В Украине погода в четверг, 13 декабря, будет снежной: ожидаются сильный снег, метели, штормовой ветер, гололедица и снежные заносы до 18 см. Уже вечером 12 декабря Киев ожидает мощный снегопад, а грузовикам закроют въезд в город. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

В северных, западных и центральных регионах страны пройдут сильнейшие снегопады. Правда, холодно не будет: днем 0...-2, ночью температура понизится до -5 градусов. На дорогах возможен гололед, также синоптики прогнозируют усиление ветра.

В восточных областях - Луганской, Донецкой, Запорожской областях осадков не предвидится. Днем здесь будет до +1 градуса тепла, ночью - до -1 градуса. 

Причиной ухудшения погоды станет перемещение на территорию Украины южного циклона. 

Погода 13 декабря Фото: meteo.gov.ua

Власти столицы уже предупредили жителей города, что осложнение погодных условий грозит обернуться частичным нарушением движения транспорта. Речь идет о втором уровне угрозы – "желтом". В связи с этим в КГГА попросили киевлян пересесть на общественный транспорт, отказавшись на время от поездок на собственных авто.

Также "Страна" писала, что 12 декабря в Черниговской, Киевской, Житомирской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях выпадет сильный снег с налипанием мокрого снега, метели, порывы ветра 15-20 м/с. Прирост снежного покрова – 12-20 см, рассказали в Гидрометцентре.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.