Один из основателей "Оппозиционной платформы За життя", член политсовета "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин на собрании представителей региональных организаций ОБ изложил свое видение стратегии и тактики по продвижению единого кандидата от оппозиции Юрия Бойко на выборах, о чем говорится в видеоматериалах с мероприятия и в сообщении на сайте "Платформы".

Он сказал, что власти за счет раскола "Оппозиционного блока" пытаются сбить рейтинг Бойко. Но, по мнению Левочкина, это не получится. Свидетельство чему - последние рейтинги, который опубликовал КМИС, где у "Оппозиционной платформы" третье место и более 11 процентов, а у "Оппозиционного блока" - всего около 2.

По его словам, это свидетельствует, что оппозиционный избиратель определяется со своим выборов не в пользу "раскольников" Оппоблока, а пользу объединения.

"На сегодняшний день "Оппозиционная платформа - За життя", которая политически существует всего 25 дней, является уже третьей политической силой в стране. Мы еще эту работу не начали, но уже имеем такой результат за 25 дней. Наш кандидат претендует на выход во второй тур – и это тоже за 25 дней. О чем это говорит? О том, что люди нас поддерживают", – заявил Сергей Левочкин.

Главный тезис, который, как считает Левочкин, следует доносить до избирателей - это то, что только при победе Бойко можно достичь мира в стране. Задача - вывести кандидата от оппозиции во второй тур выборов, что обеспечит хороший задел на выборы в Раду и позволит привести туда крупнейшую фракцию и участвовать в формировании правительства, чтоб определять и менять курс страны. 

Что касается судьбы самого "Оппозиционного блока", то Левочкин сказал, что фракции в местных советах не распускаются и все остаются на своих местах, "но нужно понимать, что на новые выборы мы пойдём уже в рамках новой политической силы - "Оппозиционная платформа За життя". Съезд и оформления ее в партию может произойти уже после Нового года".

Как сообщала "Страна", 12 декабря в Киеве состоялось собрание партийного актива "Оппозиционного блока". В нем приняли участие представители 16 региональных организаций, а также народные депутаты, члены фракции "Оппозиционного блока", представители "Оппозиционного платформы - За життя", депутаты местных советов.

По итогам собрания партийного актива была принята резолюция, в которой постановили: поддержать инициативу Юрия Бойко и Вадима Рабиновича по созданию "Оппозиционной платформы - За життя", поддержать Юрия Бойко в качестве единого кандидата от оппозиции на выборах президента Украины, призвать членов и сторонников партии "Оппозиционного блока" поддержать "Оппозиционную платформу - За життя" как единственную политическую силу, способную вернуть мир и стабильность в Украину.

Ранее мы сообщили, что 11 ноября, Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал результаты опроса, согласно которым самые высокие рейтинги среди политсил имеют: "Батькивщина" – 23,4%, "Слуга народа" – 13% и "Оппозиционная платформа - За життя" – 11,3%. Что касается "Оппозиционного блока", без Юрия Бойко партия набирает 2% и не проходит в парламент на выборах-2019. 

Отметим, что это первый опрос, который проводился после создания Юрием Бойко (сопредседателем "Оппозиционного блока") и Вадимом Рабиновичем (лидером партии "За життя") объединения "Оппозиционная платформа За життя", которая уже выдвинула в президенты Юрия Бойко и собирается идти единой силой на выборы в Раду.

После этого в "Оппозиционном блоке" усилилось противостояние между двумя ее частями - группой, которая ориентируется на сопредседателя партии Юрия Бойко и группой соратников бизнесмена Рината Ахметова. "Ахметовцы" минимальным числом голосом исключили из фракции Юрия Бойко и 15 декабря собираются провести съезд ОБ. "Бойковцы" же заявили о нелегитимности мероприятия (съезд созывают без решения политсовета, как то требует устав партии) и называют его попыткой рейдерского захвата партии в интересах президента Петра Порошенко, чтобы отобрать голоса у единого кандидата от оппозиции. Подробнее о ситуации можно прочитать в статье "Страны"

В целом, очевидно, "ахметовцы" пытаются забрать под себя бренд "Оппозиционного блока" и противопоставить его "Оппозиционной платформе За життя".

В то же время, последний опрос КМИСа показал, что рейтинг "Оппозиционной платформы" почти в 6 раз превышает рейтинг "Оппозиционного блока". Таким образом, можно констатировать, что большинство сторонников и "Оппозиционного блока", и партии "За життя" теперь готовы голосовать за "Оппозиционную платформу". 

Также мы публиковали президентский рейтинг. В нем лидируют Тимошенко, Зеленский, Порошенко и Бойко. Как распределились голоса потенциальных избирателей далее - читайте по ссылке

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.