Вручение Томоса – это избирательная пиар-технология Порошенко, очередная надуманная победа, которая усугубит внутренний раскол среди украинцев. Об этом говорится в заявлении Оппозиционной платформы – За жизнь по поводу подписания церковного документа в Стамбуле. 

"Забывая о том, что государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, нынешний политический режим действует бандитскими методами: насильственно переименовывают Украинскую православную церковь, делят церковное имущество, против воли громад руководят церковными приходами, устраивают гонения и запугивают священнослужителей под надуманными предлогами", - говорится в заявлении.

Оппозиционная платформа – За жизнь отмечает, что власть довела украинцев до нищеты, не смогла остановить войну, снизить тарифы и цены. "Вместо своих прямых обязанностей они подменяют решение насущных проблем конфликтами в сфере религии и духовности. Никто не имеет права навязывать кому-либо свою веру и запрещать свободу слова",  - сообщает политсила.

Ранее "Страна" опубликовала полный текст Томоса об автокефалии на украинском языке.

"Страна" рассказывала, как подписывали Томос в Стамбуле и что в нем значится.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.