В понедельник, 14 января, президент Армении Армен Саргсян подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром страны. Об этом сказано в указе, опубликованном на сайте главы республики.

"Принимая за основу ч.1 ст.149 Конституции Армении, назначить Николу Пашиняна премьер-министром Армении", - сказано в документе. 

Отметим, что кандидатуру Николы Пашиняна выдвинуло парламентское большинство - блок "Мой шаг". Теперь, в течение 15 дней, - до 29 января в Армении должно быть сформировано новое правительство.

Фото: ВBC.com

Напомним, Никол Пашинян занимал должность премьер-министра Армении с 8 мая по 16 октября 2018 года, в этот день он официально объявил об отставке и стал исполняющим обязанности премьер-министра. При этом сам он говорил, что подает в отставку лишь для того, чтобы в начале декабря в стране состоялись внеочередные выборы. 

Также мы писали, что 9 декабря в Армении прошли внеочередные парламентские выборы. По их итогам блок Николы Пашиняна "Мой шаг" набрал 70,43% голосов. Также в парламент прошли партии "Процветающая Армения" (8,27% голосов) и "Просвещенная Армения" (6,37% голосов). Бывшая правящая Республиканская партия Армении не смогла преодолеть 5% барьер.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться