Подставная компания, позиционируя себя официальным представителем американской фондовой биржи, предлагает украинцам купить акции Tesla Inc. Об этом сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как заявляет регулятор, компания "Насдак Групп Украина" позиционирует себя официальным представителем фондовой биржи NASDAQ в украинском сегменте и официальным партнерским офисом компании Tesla Inc. в Украине. Компания предлагает к приобретению ценные бумаги компании Tesla Inc. На деле же указанная компания не является профессиональным участником фондового рынка.

"Насдак Групп Украина" не ответила на запрос регулятора касаемо порядка и механизма приобретения ценных бумаг компании Tesla Inc. и порядка открытия счетов инвесторам. Более того, сам запрос был возвращен в Нацкомиссию.

Регулятор предупреждает украинцев о рисках и рекомендует при принятии решений о вложениях средств выяснять информацию о профессиональном участнике, который предлагает услуги (наличие соответствующих лицензий, деловая репутация, местонахождение и т. п.) и эмитенте, ценные бумаги которого намерены приобрести (регистрация выпуска ценных бумаг, местонахождение, допуск ценных бумаг к обращению в Украине).

Напомним, Илон Маск анонсировал появление станций зарядки Tesla в Украине.

Также мы писали, что в "черную" пятницу из киевского автосалона угнали синий электромобиль Tesla.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.