По данным МИД России, власти США собираются закупить и доставить для противников президента Николаса Мадуро в Венесуэлу крупную партию оружия, используя для этого украинское предприятие ГП "Антонов". Об этом заявила на брифинге в пятницу, 22 февраля, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, у РФ якобы есть данные о том, что компаниями США и их союзников по НАТО прорабатывается вопрос приобретения "в одной из восточноевропейских стран" крупной партии вооружения и боеприпасов для их последующей передачи оппозиционным силам Венесуэлы".

Захарова отметила, что речь идет об образцах и аналогах крупнокалиберных пулеметов, подствольных и автоматических гранатометов, переносных ЗРК, боеприпасах к стрелковому и артиллерийскому вооружению различного назначения.

"Доставку груза в Венесуэлу планируется осуществить в начале марта несколькими партиями через территорию соседней страны с задействованием транспортных самолетов Международной экспедиторской компании", - заявила представитель МИД РФ, подчеркнув, что в данной истории прослеживается "украинский след".

"В этой абсолютно неприглядной истории прослеживается и украинский след. В частности, как мы понимаем, будет задействовано государственное предприятие "Антонов", - сказала Захарова.

Она добавила, что власти США под видом доставки гуманитарной помощи, запланированной на 23 февраля, стягивают к границе Венесуэлы силы спецназначения и технику.

С 10:34, видео: youtube.com

Как сообщала "Страна", военный завод в Киеве заподозрили в махинациях с прицелами для минометов.  В суде прокурор просил доступ к документации "Завод "Маяк" по сотрудничеству с "ПКП "Маяк-Сервис", "Шепетовский ремонтный завод" и "Радиоаптекой".

Отметим, что по мнению Лукашенко, США вышли из ДРСМД, чтобы разместить свои ракеты в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.