Президент США Дональд Трамп, вчера 2 апреля, провел в Белом доме переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и на пресс-конференции снова допустил ляп, запутавшись с местом рождения отца и деда.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп допустил ошибку, заявив, что его отец Фред Трамп родился в Германии, а не в США, передает ТАСС со ссылкой на The Washington Post.

"Честно говоря, Германия не выплачивает свою справедливую долю (речь идет о выделении на оборону 2% ВВП в рамках обязательств по НАТО - Прим.Ред.)", - заявил Трамп.

Он также отметил, что "весьма уважает" и канцлера Ангелу Меркель и ФРГ. "Мой отец немец. Он был немцем и родился в замечательнейшем месте в Германии, поэтому я испытываю прекрасные чувства к Германии", - продолжил Трамп.

Это уже как минимум третий раз, когда президент допускает такого рода ошибку в отношении своего отца, который на самом деле родился в Нью-Йорке в 1905 году.

А вот дед Трампа Фридрих, действительнго родился в германском Кальштадте и эмигрировал в США в 1885 году. Достигнув успеха в Америке, он попытался вернуться в Германию, однако его вместе с женой выслали в 1905 году обратно в США за незаконную эмиграцию.

Трамп несколько раз в 2018 году, обсуждая отношения между США и европейскими странами, заявлял, что его отец родился в Германии. "Не забывайте, что оба моих родителя родились в Европе. Моя мать из Шотландии, а отец из Германии", - сказал он в июле во время одного из интервью. Мать президента Мэри Маклеод действительно родилась в Шотландии.

Напомним, что ранее Трамп придумал новое государство, причем на территории самих США, выступая на конференции в Вашингтоне.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться