Дым от пожаров в Сибири распространился на Аляску и некоторые части западного побережья Канады. Об этом сообщают в NASA. Стоит добавить, что дикие леса горят непосредственно и на самой Аляске.

"Дым сибирского пожара, простирающийся через восток России, можно увидеть на Аляске, вниз по западному побережью Канады и также над Ванкувером и Сиэтлом", - заявил профессор по изучению атмосферы из Центра космических полетов имени Годдарда Колен Сефтор.

В Красноярском крае в отношении чиновников регионального министерства лесного хозяйства сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело о халатности. Ситуация вышла из-под контроля потому, что сначала было принято решение не тушить пожары.

Как сообщала "Страна", для тушения пожара в тайге вызовут искусственный дождь. Летчики запустят в облака пиропатроны с йодистым серебром, что вызовет осадки. После дозаправки в Усть-Куте самолет "Авиалесоохраны" полетит в Эвенкийский район Красноярского края. Там тоже есть критическая масса облаков, поэтому можно вызвать дождь.

Отметим, что сорок шаманов соберутся на священном острове Ольхон, чтобы вызвать дожди на Сибирь.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.