Государственная исполнительная служба наложила арест на корреспондентский счет "Укргазбанка". Решение принято на основании приказа Хозяйственного суда Киева о взыскании средств в пользу компании "Укрконцепт", сообщается на веб-сайте финучреждения.

Информация об аресте счетов украинского финансового учреждения была опубликована в электронном сообщении Национального банка Украины (НБУ). Как сообщает пресс-служба "Укргазбанка", по состоянию на 30 июля финансовое учреждение так и не получило ни постановление об открытии исполнительного производства, ни постановление об аресте средств должника, а решение хозяйственного суда обжаловано банком в кассационной инстанции.

"Такого рода действия были инициированы недобросовестными заемщиками и направлены на срыв текущей работы банка по возврату проблемной задолженности. Несмотря на это, банк продолжит свою активную деятельность в данной сфере, и в дальнейшем будет прилагать все усилия для недопущения причинения ущерба государству", - говорится в заявлении пресс-службы.

Вместе с тем сообщалось, как различные группы влияния делят госбанки.

Согласно сообщению, банк направил жалобы в Министерство юстиции, Государственную исполнительную службу, а также направил ходатайство об отзыве платежных требований и отложении исполнительных действий до решения Высшего хозяйственного суда. Кроме того, банк направил соответствующие заявления в правоохранительные органы Украины.

"Убеждены, что заказчики и исполнители этих противоправных действий будут установлены и привлечены к ответственности", - отмечается в сообщении.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. К январю-2016 государство владело 94,9409% его акций.
Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2016 года Укргазбанк по размеру активов занимал 7 место (48,903 млрд грн) среди 109 действовавших в стране банков.

"Страна" подготовила спецматериал о том, как хакеры переписывают имущество украинцев на других владельцев. С апреля 2015 года по сегодняшний день Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество около 300 раз подвергался несанкционированному вмешательству. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.