МВД признало, что силовики могли стрелять из нелетального оружия по погибшему в Минске. Фото: Associated Press

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев заявил, что по погибшему во время протестов на Пушкинской площади в Минске Александру Тарайковскому действительно могли стрелять из нелетального оружия. 

Об этом в воскресенье сообщает издание "Tut.by".

Он отметил, что силовики не использовали огнестрельное оружие. 

"Я не следователь. Да, он умер. Сколько умерло людей на беспорядках в Америке? Но мы не применяли огнестрельного оружия, а только то, которое является нелетальным", — заявил Караев журналисту, задавшему ему вопрос по поводу гибели Тарайковского.

Ранее агентство "Associated Press" опубликовало запись, на которой, предположительно, гибель Александра Тарайковского — во время акции протеста в Минске 10 августа. На этом видео в руках человека, который упал после выстрела, не видно ничего взрывающегося. СМИ сообщали, что жена погибшего Тарайковского узнала его на этих кадрах.

По официальной версии, причиной смерти мужчины стал взрыв неустановленного устройства в его руках.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.