Украина очутилась в списке стран Европы с наибольшим числом пропавших без вести. Каждый год становится известно об исчезновении около 5 000 человек. Такие данные опубликованы Комитетом Верховной Рады Украины по правам человека на странице в соцсети Facebook.

"Сегодня, 30 августа, в мире отмечается Международный день пропавших без вести людей.
По статистике, в Украине ежегодно исчезают по разным причинам более пять тысяч человек. По количеству пропавших без вести людей в Европе Украина занимает одно из первых мест. Особенно обострилась эта проблема с началом войны на востоке нашей страны. Количество пропавших без вести лиц в зоне проведения антитеррористической операции постоянно растет и по разным данным уже превышает тысячу человек ", - заявил председатель Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной рады Григорий Немыря.

 

Facebook \ Комітет Верховної Ради України з прав людини

 

Исходя из этого он призвал государство и гражданское общество объединить свои возможности, как военные, так и гражданские, в т.ч. волонтерские - для организации эффективного поиска пропавших без вести.

"Призываю все государственные институты, международное сообщество, правозащитные организации мобилизовать свои усилия для принятия действенных мер и выяснения судьбы пропавших и защитить самую высокую человеческую ценность - право на жизнь", - подчеркнул он.

29 августа первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что на сегодняшний день около 500 Украинские пропавших без вести в результате конфликта на Донбассе.

Как сообщала "Страна", Красный Крест заявил о двух тысячах без вести пропавших в Украине

"Мы работаем над 500 сообщениями о пропавших без вести. Всего в Украине - не менее 2 000 пропавших без вести людей", - говорится в сообщении МККК в Украине. Вместе с тем тайных пленников СБУ освобождают перед визитом ООН

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.