В Германии дорожают продукты и энергоносители

Инфляция в ФРГ ускорилась в мае до максимума с 1974 года, свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства Германии.

Инфляция в мае в третий раз показывает максимум, ускорившись до 7,9 с 7,4% месяцем ранее.

Основная причина - рост цен на энергоносители и продукты питания, а также нарушение поставок на фоне пандемии, сообщают в ведомстве.

"Последний раз такой высокий уровень инфляции наблюдался зимой 1973-1974 года, когда цены на нефть резко выросли в результате нефтяного кризиса", - заявил глава ведомства Георг Тиль.

Напомним, канцлер ФРГ Шольц назвал безнадежными планы Путина в войне с Украиной. Также мы писали, что посол Украины в ФРГ раскритиковал немецкое правительство за промедление в поставках БМП Marder

Война в Украине продолжается уже 111-й день. "Страна" следит за происходящим 14 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 110-го дня войны. Губернатор Луганщины Гайдай заявил, что уже 70% Северодонецка контролируется врагом. Россияне продолжали контрнаступательные действия на севере Харьковской области. По Прилукам в Черниговской области впервые был нанесен ракетный удар. Глава европейской дипломатии Боррель, призывавший ранее к победе над РФ военным путем, согласился с Макроном, что "нельзя унижать Россию". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала, почему украинские власти возмущены темпами поставок оружия Западом. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.