Во время оккупации Харьковской области многие учителя работали по российской программе. Фото: Flickr

На освобождённых территориях Харьковской области нарастают конфликты между теми учителями, которые согласились работать по российской программе, и теми, кто отказался.

В отдельных случаях выходили на работу в школы под властью РФ до половины педагогического состава, сообщает "Укринформ".

"Есть педагоги, которые пошли на сотрудничество с врагом, и со спецпроверкой соответствующие органы еще до них не дошли, но уже есть внутренние конфликты. Сотрудничавшие директора уехали, а учителя в большинстве же остались. Они требуют зарплаты, говорят, что готовы работать и ждут, когда им выходить на работу. А учителя, которые отказались работать на оккупантов, возмущены и готовы увольняться, если коллаборантов допустят к работе", - заявил и.о. начальника Купянской районной военной администрации Андрей Канашевич.

В Купянском районе, где россиянам удалось 1 сентября открыть более 30 школ, 25-30% педагогов согласились работать по российской программе. В отдельных учебных заведениях таких педагогов была половина или даже весь коллектив.

"У них не то, чтобы пророссийская позиция, у них ее вообще нет, то есть они - как пластилин: лепи, что хочешь. Нам законодатель должен ответить, что с ними делать", – заявил заместитель мэра Изюма Владимир Мацокин.

Ранее мы писали, что "ректору" морской академии в Херсоне объявили подозрение за организацию учебного процесса при РФ.

Также "Страна" подробно рассказывала, кого Украина будет считать коллаборантами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.