Кирилл Шевченко находится за границей

Бывшего главу Нацбанка Кирилла Шевченко объявили в международный розыск. Дело касается подозрения в незаконном выводе средств в то время, когда он был главой "Укргазбанка".

Об этом сообщила пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк в комментарии "Укринформу"

Ранее Шевченко, а также бывшего зампреда "Укргазбанка" Дениса Чернышова и главу департамента по работе с вип-клиентами Елену Хмеленко объявили в украинский розыск.

Подозрение Шевченко объявили заочно, так как он незадолго до этого уехал за границу. Хотя сам он заявил, что не прячется от следствия, находясь в одной из стран Евросоюза. "Но очевидно вопрос не в процедурах юриспруденции. Из этого "нафталинового" дела хотят слепить "перемогу", - сказал он. 

По этому делу уже был арестован директор департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами Укргазбанка.

"Страна" подробно рассказывала, как НАБУ и САП раскручивают уголовное дело, где фигурирует экс-глава НБУ. В финансовых и политических кругах две версии происходящего. Первая была связана с тяжёлыми отношениями Шевченко с главой Офиса президента Ермаком.

Вторая версия - ровно обратная. Она гласит, что Шевченко в последнее время с Банковой ладил и уголовное дело против него - это удар по Офису президента со стороны НАБУ (причём уже не первый удар, о чем мы писали здесь). Согласно этой версии, на Банковой узнали о том, что Кириллу Шевченко должны в ближайшее время вручить подозрение и потому настоятельно рекомендовали ему срочно уехать в командировку за границу и оттуда написать заявление об увольнении.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.