США направят Украине военную помощь еще на 400 миллионов долларов. Фото: Википедия

США направят Украине военную помощь на еще 400 миллионов долларов, в нее войдут боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, а также высокомобильные системы противовоздушной обороны Avenger.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на собственные источники среди американских чиновников.

"США направят Украине военную помощь еще на 400 миллионов долларов, заявили несколько официальных лиц США на фоне опасений, что финансовая помощь для войны против России может несколько сократиться, если республиканцы возьмут под свой контроль Конгресс", - пишет издание.

Высокомобильные системы противовоздушной обороны Avenger поставляются впервые.

"Официальные лица заявили, что будут поставлены боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, известных как HIMARS, которые Украина успешно использует в контрнаступлении против России. Также будут минометы и ракеты для зенитно-ракетного комплекса Hawk", - пишет издание.

Издание The Washington Post сообщает о том, что США выделят 400 миллионов долларов военной помощи Украине

Напомним, ранее США отказались предоставить Украине беспилотники Gray Eagle из-за опасений эскалации.

Война в Украине продолжается уже 260-й день. "Страна" следит за новостями 10 ноября в своем обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 259-го дня войны с РФ. РФ объявила об уходе из Херсона. Впрочем, в Офисе президента заявили, что Украина не видит признаков того, что Россия покидает город без боя, а Зеленский призвал украинцев сдержанно радоваться новостям из Херсона. Также американское издание Politico сообщило, что США "подтолкнули" Зеленского якобы изменить позицию по переговорам с Путиным.  

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о главных причинах и последствиях объявления Россией об уходе из Херсона. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.