Глава НБУ Андрей Пышный. Фото: Википедия

Национальный банк Украины принял решение сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых с 9 декабря 2022 года. Также НБУ решил повысить требования к обязательным резервам банков.

Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный на брифинге.

"Это будет способствовать усилению монетарной трансмиссии, поддержанию курсовой стабильности и постепенному снижению инфляции в 2023 году", - рассказал Пышный.

Данное решение в НБУ объяснили ожидаемой ценовой динамикой, все еще высокими инфляционными ожиданиями и смещенным вверх балансом рисков.

В НБУ отметили, что нынешние условия требуют дополнительных шагов "по стерилизации избыточной гривневой массы".

Основным инструментом, посредством которого НБУ влияет уровень инфляции, есть учетная (ключевая) ставка. По данным НБУ, в Украине изменение учетной ставки НБУ больше всего влияет на уровень инфляции за 9-18 месяцев.

Ранее мы писали, что в НБУ ужесточили требования к банкам и призывают иностранных инвесторов покупать военные облигации.

Также мы сообщали, что Нацбанк в очередной раз выкупил облигации внутреннего государственного займа на 15 млрд гривен для финансирования дефицита государственного бюджета Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.