Россия увеличила экспорт нефти. Фото: Pixabay

Российские нефтяные компании существенно увеличили объемы экспорта после того, как Евросоюз ввел с 5 декабря эмбарго на поставки нефти из РФ и вместе со странами "Большой семерки" установил потолок цен.

Об этом пишет Bloomberg.

Танкеры на прошлой неделе вывозили из российских портов в среднем 3,5 млн баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg на основе статистики морских перевозок.

Агентство сообщает, что, по сравнению с предыдущей неделей, российский нефтяной экспорт увеличился на 16%, или 500 тысяч баррелей в сутки.

При этом экспорт в Азию установил новый рекорд и перекрыл провал на других направлениях, пишет Bloomberg.

Россия увеличила экспорт нефти

Ранее мы писали, что РФ рассматривает введение минимальной стоимости нефти в ответ на установленный странами G7 потолок цен. По данным Bloomberg, вероятны два варианта - продажа нефти с максимальными скидками, либо по фиксированной цене.

Также "Страна" рассказывала, что на днях стоимость российской нефтяной марки Urals упала ниже граничной цены, установленной "Большой семеркой" (60 долларов за баррель). Сейчас она торгуется по 53 доллара. Это самый низкий уровень цен за текущий год.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.