Комик из Сум Феликс Редька. Скриншот видео

Украинский комик Феликс Редька у себя на канале в YouTube выложил видео концерта во Львове, где у него возник конфликт со зрителями по теме языкового вопроса.

"Я приехал к вам из города Сумы - это на Востоке Украины. 30 км от "лучшей" страны, возле которой только можно жить. Как оказалось, слово "сум" (в переводе с украинского "печаль" - Ред.) в названии нашего города - это вот оттуда. Сегодня я во Львове. Каждый раз когда выступаю на Западе Украины начинаю концерт с того, что нравится вам или нет, но до 24 февраля большинство сумчан говорили на русском, сейчас ситуация меняется, люди украинизируются. Единственная просьба, не подгонять. Вы можете только представить насколько это тяжело бултыхаться в океане суржика, а в спину слышать: "Сколько еще должно упасть бомб, чтобы вы перестали ман@еть на русском". Хочется вот так к человеку подойти, посмотреть в глаза и сказать: "Четыре". У нас все по графику, еще четыре и мы завязываем", - говорит Редька.

После этого зрители в зале начали возмущаться, однако тот продолжил свое выступление.

"Так вы не дослушали, бл@дь, шутку. Это болезненный вопрос для Востока Украины и если вы заметили, я говорю с вами на украинском, и шутки шутил на украинском. Я не первый раз встречаю это на Галичине, что люди здесь постоянно с каким-то, бл@дь, надмением вы к нам относитесь, потому что вы не хотите даже понять, в каком контексте мы росли", - говорит Редька.

Дальше комик призвал терпимее и с пониманием относиться к друг другу.

Ранее мы писали, что экс-депутат Верховной Рады от "Свободы" Ирина Фарион заявила, что ее внук бьет в садике русскоязычных детей. Также она назвала детей беженцев "москворотыми чадами".

Война в Украине продолжается уже 346-й день. Мы следим за новостями 4 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 345-го дня войны. РФ продолжает наступление с целью охвата украинской обороны на правом берегу реки Северский Донец. По Бахмуту в Офисе президента заявили, что Украина "платит очень высокую цену" за его удержание. Параллельно создаются штурмовые бригады на базе МВД для будущего украинского наступления. А Израиль делает намеки, что может разморозить поставки оружия, от чего ранее воздерживался.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует, как украинцам вручают повестки и что грозит "отказникам".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.