Последствия землетрясения в Турции. Фото: cumhuriyet.com.tr

Жертвами сегодняшнего землетрясения в Турции и Сирии стали более 600 человек. По данным вице-президента Турции, в стране погибли более 280 человек, пострадали более 2000. Повреждены как минимум 1710 зданий.

В Сирии сообщают о 386 погибших и около 1000 раненых.

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, сегодняшнее землетрясение магнитудой 7,7 стало самым мощным в стране с 1939 года. Тогда погибли почти 33 тысячи человек, около 100 тысяч пострадали.

Позже Эрдоган назвал уточненное число по сегодняшним жертвам: погибли 912 человек, 5385 - ранены. Разрушены 2818 зданий.

Вот так выглядит после землетрясения дорога, соединяющая районы Хатай и Рейханлы.

Фото: megaxeber/Instagram

Фото: rusca_ders_/Instagram

Как писала "Страна", в Турции из-за землетрясения обрушилась крепость, входящая в список ЮНЕСКО.

Напомним, в ноябре на западе Турции также произошло мощное землетрясение. Тогда пострадали 46 человек. Центром землетрясения силой в 5,9 баллов стал город Дюздже между Анкарой и Стамбулом.

Кроме того, писали, что мощное землетрясение в Индонезии унесло жизни десятков людей и сотни получили ранения.

Также сообщалось, чтоосенью 2022-го у берегов Тайваня произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2 балла. По информации Геологической службы США, землетрясение произошло в 85 км к востоку от Тайваня, очаг залегал на глубине 10 км.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.