На Донбассе сложная ситуация. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Американский аналитический центр Институт изучения войны (ISW) опубликовал сводку о ситуации в Украине за 18 февраля. В информации центр верифицировал некоторые видео и фото с фронта.

Сводка появилась на сайте организации.

Согласно разбору ISW:

  • Кадры, опубликованные 18 февраля, показывают, что российские силы, вероятно, обеспечили незначительное продвижение на Северском направлении - к северо-западу от Белогоровки и в Раздоловке.
  • На видео, опубликованном 17 февраля, видно, что российские силы приближаются к селу Зализнянскому и соседствующему с ним участку трассы E40 к северу от Бахмута.
  • Кадры от 18 февраля указывают на то, что российские войска, вероятно, обеспечили незначительное продвижение на восточных окраинах Бахмута.
  • На фото, опубликованных 17 февраля, видно, что российские войска приблизились к трассе Т0504 в районе Клещеевки (в 6 км к юго-западу от Бахмута).

Также в центре отметили, что "Кремль по-прежнему не выполняет прежние финансовые обещания в отношении добровольческих сил, и эта неудача, вероятно, окажет пагубное влияние на способность России формировать добровольческие силы в долгосрочной перспективе", поскольку она стремится расширить армию и сделать ее профессиональной.

Карта боев от ISW

Свою сводку о положении на фронтах представил и украинский Генштаб.

Между тем война в Украине продолжается уже 361-й день. Мы следим за новостями 19 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 360-го дня войны. В Мюнхене началась конференция по безопасности. Там вице-президент США заявила, что не ждет ничего хорошего от ближайшей перспективы войны в Украине. Столтенберг сказал, что риск эскалации конфликта в нашей стране несопоставим с опасностью, которая может возникнуть в случае победы РФ. Сунак пообещал Украине дальнобойные боеприпасы и систему ПВО.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает, как "ДНР" интегрируют в РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.