Генерал считает, что на переобучение пилотов уйдут месяцы. Скриншот из видео

На переобучение украинских пилотов управлению F-16 потребуются месяцы, "не говоря уже о дефиците украинских летчиков".

Об этом говорится в материале CNN под названием "Почему союзники по НАТО вряд ли отправят в Украину более совершенные самолеты".

Отставной американский генерал-лейтенант Марк Хертлинг отмечает, что, украинцы легко приспособились к Himars и "Джавелинам", но F-16 - это "совершенно другая игра".

"У них разные детали двигателя, конструкция и системы управления огнем для стрельбы и сброса бомб. Многие люди хотят, чтобы в Украине что-то произошло прямо сейчас, но без многолетней подготовки в мирное время и налаживания поддержки и ремонта вы просто не добьетесь тех результатов, которые хотите получить", - заявил отставной генерал.

При этом поставки польских и словацких МиГов "усилят противовоздушную оборону Украины, но никоим образом не изменят решительно и не обеспечат Украине преимущество в конфликте".

Бывший летчик-истребитель Уильям Гилпин сказал CNN: "Сейчас украинские ВВС отстают от русских на поколение. F-16 продвинет их на поколение вперед". Но, по мнению телеканала, в этом и есть главная дилемма.

"Очевидна нецелесообразность поставок Украине истребителей F-16, требующих огромной нагрузки по обучению в условиях активного конфликта. Но без них получить превосходство в воздухе невозможно", - делает вывод издание.

Как писала "Страна", несколько американских сенаторов требуют от Пентагона отправить самолеты F-16 в Украину.

Тем временем в Аризоне оценивают украинских пилотов, которых могут начать учить летать на F-16.

Война в Украине продолжается уже 389-й день. Мы следим за новостями 19 марта в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 388-го дня войны. Продолжилось обсуждение того, что означает и чем обернется решение Международного уголовного суда в Гааге об аресте Путина. Россияне атаковали Краматорск, Запорожье, под Бахмутом продолжаются бои.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о новой тактике россиян и влиянии на войну FPV-дронов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.