Распространителей дезинформации хотят привлекать к уголовной ответственности. Фото: Pix4free

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, который вводит уголовную ответственность за "недостоверную информацию", которая распространяется с фейковых аккаунтов. 

Соответствующий проект опубликован на сайте правительства.

Карать предлагается как за распространение информации, так и за создание или скупку таких аккаунтов, то есть ботоферм.

Предлагается преследовать за "вмешательство в деятельность физических и юридических лиц, если такие действия совершены в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, национальной, государственной, экономической или информационной безопасности Украины при отсутствии признаков государственной измены". А также "если такие действия способствуют повышению уровня социального напряжения, нарушают конституционные права и свободы граждан или иным образом угрожают национальной безопасности". 

"Иными словами, фактически запрещается анонимно критиковать власть в интернете", - комментирует инициативу телеграм-канал "Политика Страны"

Авторы документа - "слуги народа" Георгий Мазурашу, Сергей Кузьминых, Максим Павлюк, Михаил Лаба и Олег Арсенюк.

В Раду подали законопроект

Закон Украины

Закон Украины

Ранее мы писали, что Центр противодействия дезинформации опубликовал список фейков об Украине в западных СМИ.

Также "Страна" рассказывала, что, по данным ГУР, РФ вскоре запустит кампанию по дискредитации руководства Украины через мировые и украинские СМИ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.