Си Цзиньпин и Владимир Зеленский. Коллаж: sharij.net

Появилась полная версия заявлений лидера КНР Си Цзиньпина после разговора с Владимиром Зеленским.

Их приводит китайское телевидение.

  1. Си Цзиньпин заявил, что китайско-украинские отношения "прошли через 31 год развития и достигли уровня стратегического партнерства".
  2. "Сложная эволюция украинского кризиса" оказала серьезное влияние на международную ситуацию, а Китай в этом вопросе всегда стоял на стороне мира. "Основная позиция состоит в том, чтобы склонить к миру и способствовать переговорам", заявил он.
  3. Си предложил четыре пункта для совместного рассмотрения и три "для размышления". На этом основании Китай построил свой документ по урегулированию.
  4. Китай не является "ни стороной, ни создателем" конфликта, "то, что делает Китай, вполне честно".
  5. Диалог и переговоры - единственный выход, потому что "в ядерной войне нет победителя".
  6. Все заинтересованные стороны должны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность при рассмотрении и разрешении вопросов и по-настоящему сосредоточиться на будущем своей судьбы и всего человечества, чтобы совместно управлять кризисом и контролировать его.
  7. "Китайская сторона будет настаивать на установлении мира и содействии переговорам, а также приложит собственные усилия, чтобы как можно скорее остановить войну, прекратить огонь и восстановить мир. Для этого Китай направит специального представителя китайского правительства по евразийским делам с визитом в Украину и другие страны для проведения углубленной коммуникации со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса", - заявил Си Цзиньпин.

Напомним, что Зеленский после разговора с Си назначил нового посла в Китае.

А Пекин объявил, кто возглавит китайскую делегацию по Украине, о которой договорились Зеленский и Си.

Война в Украине продолжается уже 427-й день. Мы следим за новостями 26 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 426-го дня войны. Продолжаются тяжелые бои за Бахмут. Рядом с ним россияне пытались атаковать Новомарково и Хромово. На Авдеевском направлении - бои у населенных пунктов Новокалиново, Степное, Северное и Первомайское. Также отражены атаки у Марьинки и вблизи Новомихайловки. С фронта поступают видео из Угледара, где много поврежденных обстрелами многоэтажек. Судя по всему, часть этих повреждений - следствие применения авиабомб. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события минувших суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.