В Украине - важное изменение по пенсиям. Президент подписал закон №2981-ХI, которым регулируется назначения пенсий во время войны.

Речь идет о новых пенсионерах - украинцах, срок выхода которых на заслуженный отдых наступил уже после полномасштабного вторжения, и которые проживают на временно оккупированных территориях и территориях, где ведутся боевые действия. Перечень таких территорий устанавливает Кабмин.

Согласно новому закону, "новым пенсионерам" выплаты назначаются с момента их выхода на пенсию (по возрасту, инвалидности, в связи с потерей кормильца). То есть, происходит это автоматически, без обращения человека в отделение Пенсионного фонда. В дальнейшем, когда позволят обстоятельства, можно будет прийти в ПФ и принести документы (дата "Ч" - после трех месяцев со дня отмены военного положения).

То есть, пенсии фактически назначаются задним числом.

В законе есть несколько важных нюансов.

Во-первых, он распространяется не только на граждан, которые остаются на оккупированных территориях или там, где идут боевые действия, но и на тех, кто жил там ранее, но выехал. К примеру, переселенцев или наших беженцев в Европе.

Во-вторых, закон выписан так, что право на упрощенное оформление пенсий могут получить жители Крыма, "ЛНР" и "ДНР" (то есть те, кто жили на неподконтрольных территориях и до 24 февраля 2022 года и до того не имели права на пенсии). В списке оккупированных территорий и территорий, на которых ведутся боевые действия (а именно на них распространяется упрощенная модель оформления пенсий) перечислены районы и населенные пункты по которым указаны даты оккупации в 2014 году.

В третьих, и в этом для пенсионеров есть скрытый подвох, назначенная автоматически пенсия может оказаться ниже, чем та, которую человек получил бы, обратись он в Пенсионный фонд лично. Можно потерять от нескольких сотен до тысячи гривен в месяц и даже больше.

Разбирались, как украинцам в войну будут назначать пенсии.

Пенсии на удаленке

Закон о пенсиях для жителей временно оккупированных территорий и территорий, на которых ведутся боевые действия, был принят Радой в марте этого года. А накануне Пасхи его подписал президент, и документ вступил в силу

Он вносит важные изменения в закон об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

В частности, в новом законе указано, что на время военного положения и в течение трех месяцев после его отмены лица, проживающие на временно оккупированных территориях и территориях, где ведутся (велись) боевые действия, если они не обратились за назначением пенсий, выплаты и так назначаются.

Для пенсионеров по возрасту - с дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.

Для пенсионеров по инвалидности - с дня установления инвалидности.

В связи с потерей кормильца - с дня, следующего после дня смерти кормильца.

Для пенсионеров по выслуге лет - со следующего дня после увольнения с работы, которая дает право на такую пенсию (но не ранее 25 февраля 2022 года).

Если бы этот закон не приняли, то пенсионеры, чтобы оформить выплаты с дня выхода на пенсию, должны были бы подать документы в ПФ не позже, чем через три месяца от этой даты (это прописано в пенсионном законодательстве).

"Если человек пропускал этот срок, то пенсия ему насчитывается уже не с даты фактического выхода на пенсию, а с момента обращения. То есть, человек, который "по документам" вышел на пенсию, к примеру, а марте прошлого года, но жил в оккупации, и не смог обратиться в Пенсионны фонд, без нового закона просто потерял бы год или больше, и ничего за это время бы не получил. А пенсию ему начислили бы только с момента обращения. Теперь же эта проблема снята - людям насчитают деньги с момента их выхода на пенсию", — пояснил нам руководитель управления по социальной защите и пенсионному обеспечению Федерации профсоюзов Украины Владимир Максимчук.

"Очевидно, что граждане на ВОТ или в зоне боевых действий не могут нормально обратиться в органы Пенсионного фонда для оформления пенсии. Поэтому принятых закон предусматривает, что в течение военного положения и три месяца после его отмены пенсия назначается независимо от даты обращения", — пояснили в Минреинтеграции.

При этом для расчета "пенсий на удаленке" применяется стандартная формула.

В частности, учитывается показатель зарплаты в Украине за три календарных года, которые предшествовали году до выхода человека на пенсию. Этот нюанс очень важен, он может напрямую повлиять на размер пенсии, но остановимся на нем позже.

В новом законе указано, что список территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, и оккупированных территорий определяет Кабмин (он был принят в конце прошлого года, в этом году уже появились изменения).

Также в заключительных положениях к закону указано, что его нормы распространяются не только на тех, кто остался на оккупированных территориях или в районах боевых действий, но и на тех, кто выехал, то есть, на переселенцев и наших беженцев в Европе. Получается, пенсии им также начислят автоматически, без личного обращения в ПФ.

Главное условие - чтобы дата выхода на пенсию "по документам" была не раньше 24 февраля 2022 года.

Только для "новых пенсионеров"

Разберем более подробно нюансы назначения пенсий по новому закону.

Первое - нововведения касаются исключительно "новых пенсионеров", то есть, тех, для которых дата выхода на пенсию наступила после 24 февраля 2022 года.

Те, кто вышел на пенсию раньше, будут и дальше получать выплаты по старым правилам.

То есть, к примеру, "мораторий" на выплату пенсий в "ЛНР" и "ДНР" в границах до 24 февраля 2022 года и дальше будет действовать. И никто начислять пенсии по упрощенной схеме таким пенсионерам не будет. По крайней мере, пока.

Но появился нюанс для "новых пенсионеров" из "ЛДНР" и Крыма. Вернемся к нему позже.

Жителям захваченных россиянами после 24 февраля 2022 года территорий пенсии также будут платить по уже установленной ранее норме - выплаты перечисляются на личный счет пенсионера, а получить деньги он может либо с карты украинского банка, либо в отделении "Укрпочты". Но, понятно, что для этого нужно попасть на подконтрольную Украине территорию.

Получается, послабления ввели только для тех, кто на момент достижения пенсионного возраста (или получения инвалидности либо выхода на пенсию по выслуге лет) оказался на захваченных территориях или в районах проведения боевых действий. И, соотвественно, не смог подать документы в Пенсионный фонд. Таким людям пенсии назначат в автоматическом режиме - со следующего дня после выхода на заслуженный отдых "по документам". Но такие пенсии пока могут оказаться "виртуальными" - в теории их назначат, но вот как их получать - неясно. Ведь для этого нужно попасть на подконтрольную территорию Украины, что может стать проблемой для пенсионеров.

"В любом случае сумма будет накапливаться", — говорит Владимир Максимчук.

Деньги для пенсионеров Крыма и "ЛДНР"?

Вернемся к вопросу перечня территорий. В новом законе этот список - одно из ключевых условий упрощенного начисления пенсий.

В отечественном законодательстве утверждения Кабмином такого перечня территорий прописали еще в начале войны. К нему привязано много льгот, в том числе, по налогам. Но правительство утвердило перечень только под конец 2022 года.

Документ есть на официальном сайте Минреинтеграции. Он весьма обширный и содержит детальное перечисление районов и отдельных населенных пунктов на которые распространяется статус оккупированных или тех, где велись или ведутся боевые действия.

Список содержит несколько разделов - территории возможных боевых действий (сюда входят отдельные районы Николаевской, Запорожской, Днепропетровской и других областей), территории активных боевых действий (несколько территориальных общин Никопольского района Днепропетровской области, Бахмутский, Покровский, Волновахский районы Донецкой области, отдельные территориальные общины Васильевского, Пологовского и вся территория Запорожского районов Запорожской области и т.д). Отдельно - оккупированные территории.

В этом разделе перечислены как территории, которые россияне захватили после 24 февраля 2022 года (Мариупольский район, отдельные населенные пункты Волновахского, Покровского, Бахмутского, Краматорского районов и т.д), так и те, которые были неподконтрольных до 24 февраля 2022 года. В том числе, Крым, Алчевский, Должанский, Луганский, Ровеньковский, Сватовский районы Луганской области, Донецкий, Кальмиуский, Горловский районы Донецкой области.

Значит ли это, что пенсионеры Крыма и "ЛДНР", которые вышли на пенсию после 24 февраля теперь также имеют право на автоматическое начисление украинских пенсий? Ранее, еще до полномасштабноного вторжения, напомним, они могли оформить украинские пенсии при условии наличия паспорта гражданина Украины и справки переселенца, которая выдается, если человек живет на территории, подконтрольной Украине. Правда, на практике это условие соблюдали далеко не все.

Теперь в теории они также смогут претендовать на получение пенсии.

"Если у человека есть украинский паспорт, он может претендовать на упрощенное начисление украинских пенсий (при условии, что пенсионный возраст наступил после 24 февраля 2022 года). Получается, что никаких дополнительных условий нет,в том числе, справок переселенцев и прочее, которые в свое время должны были предъявлять в Пенсионном фонде жители неподконтрольной части Донбасса", — говорит глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Правда, тут есть сложности.

Новый закон фактически обязывает пенсионный фонд начислять пенсии автоматически, без подачи человеков документов по стажу и зарплатам.

"Информация у Пенсионного фонда есть. Более того, в последнее время он ее активно добирает. Присылает на предприятий письма с просьбой уточнить информацию по работникам предпенсионного возраста, выслать копии трудовых книжек и пр. И на основании этих данных будут рассчитывать пенсии", — говорит Пендзин.

Но по жителям Крыма, "ЛНР" и "ДНР" такие данные есть только до 2014 года. То есть, если им будут автоматически начислять пенсии, то последние 8 лет просто "выпадут".

"Могут начислить меньше положенного"

Отметим, что автоматическое начисление пенсий не является особым нововведением. Такой механизм существует в Украине с 2020 года.

В мирное время для автоматического оформления пенсии нужно было заполнить анкету на автоматическое назначение пенсии по возрасту в личном кабинете на вебпортале ПФ, подписать ее с помощью электронной подписи, добавить отсканированные копии документов. Это можно было сделать хоть за год до выхода на пенсию.

А затем - после "дня обращения", когда человек уже подает заявление на пенсию, автоматически рассчитанные суммы при необходимости корректировали.

Но эксперты давно говорят о недостатках такой модели. Которые теперь, получается, могут распространиться и на пенсионеров, получающих выплаты по новому закону (хоть им и не нужно заполнять никаких анкет и подавать документов).

В чем их суть?

Дело в том, что законодательством определен отдельный термин - день обращения за пенсией. Это день подачи заявления Пенсионный фонд - человек может обратиться в любой день в течение трех месяцев с момента наступления даты выхода на заслуженный отдых (или не ранее чем за месяц до этого). Важно, что официально день обращения - это день, когда органы ПФ примут у человека заявление и документы или день регистрации заявления в электронном кабинете или через "Дию".

То есть, пока человек не зарегистрирует заявление (если онлайн - то заверив его квалифицированной электронной подписью) или не подаст его напрямую в Пенсионный фонд, его "дня обращения" не будет.

Между тем, день обращения за пенсией напрямую влияет на ее размер.

Пенсию рассчитывают по сложной формуле, в которой учитывают не только зарплату человека за последние три года, но и среднюю зарплату по стране за этот же период. То есть, если, к примеру, пенсионер выходит на заслуженный отдых в конце года, ему выгоднее обратиться в ПФ в начале следующего года. Потому что средняя по стране зарплата будет учитываться уже за другой период. А так как зарплаты в Украине из года в год растут, то в итоге коэффициент будет больше.

Скажем, человек вышел на пенсию в конце 2022 года, то, если он обратиться в ПФ уже в 2023 году, то при начислении выплат ему учтут среднюю зарплату по стране за 2020-2022 год. А если начисление будет идти автоматически, то за 2019-2021 годы.

В "Пенсионном курьере" подсчитали разницу среднего зарплатного показателя за эти периоды. За 2019-2021 годы он составлял 10846 гривен, а за 2020-2022 годы —уже порядка 12,4 тысяч гривен. Понятно, что зависимость размера пенсии от этого показателя не прямая, но человек может потерять от нескольких сотен до более чем тысячи гривен пенсии (в зависимости от того, сколько человек получал по месту прежней работы и насколько вообще большая пенсия ему положена). Понятно, что такая "пенсионная ловушка" грозит не всем, а только тем, кто вышел на пенсию под конец года.

"Можно будет пересчитать размер пенсии, после того, как жители оккупированных территорий смогут подать заявления в ПФ", - говорит Максимчук.

По его словам, пенсионеры, которым будут расчитывать пенсии в автоматическом режиме, могут также "потерять стаж".

"В Пенсионном фонде есть данные, начиная с 2000 года. По более раннему периоду нужно дополнительно подтверждать стаж, приносить документы, иногда даже приводить свидетелей. С этим традиционно было непросто, и до начала войны. Так что некоторым жителям оккупированных территорий могут насчитать меньшую пенсию из-за потери стажа. Но после корректировок затем обязаны вернуть разницу за весь период", — добавил он.

"Другой вопрос, где на это возьмут деньги. Нагрузка на бюджет будет просто колоссальной, с учетом задолженностей, которые теперь образуются по пенсиям", - подытожил Пендзин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться