Лариса Ницой. Фото из открытых источников

Детская писательница Лариса Ницой, против которой прежде открывали уголовное дело за разжигание национальной вражды, потребовала от ветерана войны в больнице благодарить ее на украинском языке.

Об этом случае написала сама писательница в Facebook.

По ее словам, в отделе реабилитации она услышала как военный общается с фельдшером. Молодой человек общался на русском, а когда он забыл телефон, та его подала, на что тот ответил "Спасибо".

Тогда Ницой сказала, что "украинцы говорят "дякую", и посоветовала русский язык "оставлять в окопах".

По ее словам, молодой боец впал от такой претензии в ступор и Ницой показалось, что подобное заявление он слышит впервые.

В комментариях большинство сообщений с резкой критикой Ницой.

"Он "вошел в ступор" не потому что обомлел, а потому что еще никогда не видел таких поплавленных имбецилов", - предполагают подписчики Ницой.

Также в комментариях задаются вопросом, где воевали родственники самой Ницой с 2014 года и обвиняют ее в том, что она провоцирует раскол в обществе.

Также Ницой предлагают отправиться вместе с волонтерами в Константиновку, рассказать бойцам о языке на месте боевых действий.

Также можно отыскать и комментарии в поддержку Ницой, в одном таком комментарии проводят аргумент, что "Путин "защищает" русскоязычных".

Сама Ницой на претензии не отвечает.

Напомним, ранее Фарион раскритиковала украинских беженцев за русский язык

Ранее суд оштрафовал почти на 180 тысяч грн блогера, который публично оскорблял украинских военных.

Война в Украине продолжается уже 440-й день. Мы следим за новостями 9 мая в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 439-го дня войны. ISW сообщает, что "вагнеровцы" продвинулись на запад в Бахмуте. Ночью был массированный обстрел Украины. А Telegraph пишет, что украинское контрнаступление все еще не началось из-за появления у России управляемых авиабомб.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала главные события минувших суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.