Военная помощь Запада может оказаться под вопросом в случае неудачного контрнаступления ВСУ. Фото: Facebook.com/GeneralStaff.ua

Уровень западной поддержки Украины зависит от успеха ВСУ, и в случае военной неудачи Киев начнут подталкивать к переговорам с Россией. 

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на украинских чиновников. 

В частности, на замглавы Офиса президента Андрея Сибигу. 

"Это решающий момент для нас. Уровень западной поддержки зависит от нашего успеха. Чем большего мы добьемся на поле боя, тем больше мы получим от партнеров", - говорит он. 

В более закрытом режиме украинские чиновники используют риторику, которую они сами называют "крайне реалистичной и прагматичной".

Они признают, что Украине едва ли удастся вернуть все утраченные территории, во всяком случае не в этом году, пишет FT.

Также существуют опасения по поводу того, что неудачное контрнаступление может поставить под вопрос оказание Западом дальнейшей военной помощи. В этом случае союзники Украины также могут начать интенсивнее подталкивать ее к мирным переговорам с Россией.

Ранее министр обороны Алексей Резников также заявлял, что от успеха украинского контрнаступления будет зависеть будущая поддержка Украины со стороны западных партнеров. По его словам, вполне нормально, что союзники "хотят инвестировать в успех", и для них очень важно, чтобы переданное оружие и другая помощь показывали результат.

Также сообщалось, что Зеленский считает, что Украину будут склонять к переговорам с РФ, если ВСУ не добьются успеха в контрнаступлении.

При этом американская пресса сомневается в успехе контрнаступления ВСУ и пишет о возможности прекращения огня.

Война в Украине продолжается уже 444-й день. Мы следим за новостями 13 мая в своем онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала главные события минувших суток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться