Укрэнерго сообщает об отсутствии повреждений энергосистемы после сегодняшней атаки дронов. Фото: Telegram

Энергосистема Украины обеспечивает потребность в электроэнергии на достаточном уровне, несмотря на рекордную атаку российских беспилотников. Повреждений энергетической инфраструктуры магистральных сетей не было.

Об этом сообщает "Укрэнерго".

Однако 27 мая в период с 21:00 до 22:00, для покрытия вечернего пика потребления, Украина получила аварийную помощь от энергосистемы Румынии в связи с нехваткой общей мощности украинских электростанций. Это мера быстрого реагирования для балансировки энергосистемы и не является коммерческим импортом, говорится в сообщении.

Хотя на данный момент потребность в электроэнергии в Украине удовлетворена, в вечерние часы рекомендуется экономное использование электроэнергии. Несмотря на продолжающийся импорт из Словакии, его объем в вечерний пик потребления остается незначительным.

"Укрэнерго" просит граждан экономно использовать электроэнергию в вечерние часы, особенно с 19:00 до 22:00, по возможности, переносить использование мощной техники на другое время.

ситуация в энергосистеме

Напомним, Воздушные Силы ВСУ уничтожили 52 шахеда, участвовавших в атаке. В оперкомандовании "Юг" рассказали о новой тактике ночных атак с помощью "Шахидов".

Тем временем война в Украине идет уже 459-й день. Мы следим за новостями 28 мая в своем онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала как Киссинджер помирил США с Китаем и что он предлагает Украине с Россией.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться