Под Днепром после взрыва обрушился жилой дом. Фото: ОВА
Под Днепром после взрыва обрушился жилой дом. Фото: ОВА

В воскресенье, 4 июня, в Украине продолжается 466-й день войны с Россией.

Ниже лента новостей за сегодня. Онлайн обновляется.

3 июня 2023: последние новости 

23:28 Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил направить в Белгородскую область чеченские подразделения для «ликвидации украинских ДРГ».

"В общей сложности количество чеченских бойцов в батальонах и полках силовых и военных структур превышает 70 тысяч человек. Готовы выполнить любой приказ верховного главнокомандующего. Это было бы хорошим решением. Поэтому мы готовы и ждём приказа!" - заявил Кадыров.

23:05 В Германии погиб ребенок из Украины при пожаре в общежитии для беженцев.

Это произошло в городе Апольда в Тюрингии заявил глава регионального МВД Георг Майер.

Причины случившегося пока не установлены, ведется расследование.

22:46 Россияне нанесли ракетный удар по Чугуеву, информации про последствия атаки на данный момент нет, сообщает начальник Чугуевской РВА Сергей Лободенко.

22:44 Видео из Бахмута. Съемка с российской стороны.

22:24 Пригожин продолжает свою войну с Минобороны РФ, утверждая, что российская армия якобы минировала пути отхода ЧВК "Вагнер" из Бахмута.

Пригожин опубликовал заявление на этот счет и видео (из которого, впрочем, неясно, где и когда была заминирована территория).

В заявлении сказано, что с позиций Минобороны по "вагнеровцам" якобы открыли огонь, когда те пытались разминировать дороги.

22:21 Сообщают о взрывах около Харькова.

21:46 Контрнаступление ВСУ может помочь Киеву отбить "стратегически важную территорию", которую сейчас контролирует Россия, заявил CNN помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Салливан не уточнил, какие районы имеет в виду, отметив, что "это будет зависеть от событий на местах, когда украинцы начнут это контрнаступление".

"Но мы верим, что украинцы добьются успеха", - сказал он.

21:21 Анализируем итоги дня.

21:12 История с "передачей российских пленных" от воюющего на стороне Украины "Русского добровольческого корпуса" губернатору Белгородской области Гладкову закончилась ничем.

"РДК" заявлял, что готов передать пленных в Новой Таволжанке. А Гладков - что готов принять их в Шебекино. В итоге ни там, ни там встреча не состоялась.

"РДК" заявил, что Гладков на обозначенное место в Новой Таволжанке не явился. При этом в Корпусе высоко оценили Евгения Пригожина.

"Только Евгений Пригожин проявил смелость и заявил о готовности принять участие в переговорах", - сказали в "РДК".

20:10 Украинские хакеры взломали эфир российских телеканалов в Крыму. Там показывают обращение Минобороны Украины о том, что о наступлении объявлять не будут.

После этого сигнал телеканалов был отключён, сообщил "советник главы Крыма" Олег Крючков.

"Эфирное телевидение — все мультиплексы — работают в обычном режиме", - заявил он.

Крючков не уточнил, какие каналы были взломаны, однако очевидцы сообщают, что вещание прервалось у телеканалов "Пятница" и "Россия".

Скриншот эфира

20:07 Вечернее обращение Владимира Зеленского.

19:38 Паблики Краснодара пишут о работе ПВО над городом.

19:33 Власти Польши открестились от воюющих в Украине добровольцев-поляков, которые побывали в Белгородской области РФ. 

"Описываемый в СМИ Польский добровольческий корпус никоим образом не связан с Вооруженными силами Польши или каким-либо польским учреждением", - заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Станислав Жарин.

Скриншот из Твиттера

19:29 "Страна" продолжает инспектировать укрытия в Киеве.

Несмотря на то, что власти столицы приняли решение о круглосуточном доступе граждан к убежищам, остаются те, куда доступ по-прежнему ограничен.

Так, например, в укрытие, которое находится на территории детского сада в густонаселенном районе Киева, журналиста "Страны" не пустили. Как сообщил "Стране" один из сотрудников Владимир, в начале полномасштабной войны укрытие было доступно для всех, но теперь работает только для детей и педагогов в дневное время.

"Я точно уточнил у директора. Это районо решило или министерство образования. Раньше было для всех, а теперь нет. Днём работает для детей и педагогов, а ночью закрыто", — сказал мужчина.

Несколько иная ситуация с укрытием в одной из столичных школ на левом берегу Киева.

В укрытие журналистов пустили без проблем, однако ключи находятся у охранника, который открывает его только во время воздушных тревог. По словам охранника, в укрытии есть все необходимое, чтобы переждать тревогу.

"Если вдруг так случится, что у нас здесь во время тревоги будет много народа, ещё есть помещение, мы его откроем. Также у нас в укрытии есть туалет и запас воды", — говорит Сергей.

А вот в укрытие, которое также находится на территории одной из столичных гимназий, "Стране" попасть не удалось, так как оно оказалось закрытым.

Директор гимназии Алла Георгиевна говорит, что в укрытии только закончились ремонтные работы, а во время инспекции "Страны", по словам директора, там убирали уборщицы, они и закрылись изнутри.

"У нас четкое указание, что дверь в укрытие открывают только во время воздушной тревоги. Это учебное заведение, там есть материальные ценности", — говорит она.

Директор уверена, что охранник сможет быстро открыть убежище в случае тревоги.

На уточняющий вопрос "Страны", как поступить, если придет новое распоряжение, чтобы убежище было открыто круглые сутки, директор ответила так: "Не придет. Это учебное заведение. Мы не можем открывать двери, чтобы туда заходили все кому не лень. Кто за это будет отвечать?"

19:01 Минобороны РФ прокомментировало новые бои в Белгородской области.

Заявляется, что "выявлена попытка диверсионно-разведывательной группы" переправиться через реку в районе Новой Таволжанки.

"По противнику нанесен артиллерийский удар. Противник рассеян и отошел", - утверждает российское военное ведомство.

18:52 Паблики Херсонской области пишут о взрыве и отключении света в Новой Каховке на левом берегу Днепра.

Взрыв в Новой Каховке

18:41 Бельгия потребует разъяснений Украины из-за использования оружия ее производства во время рейда "добровольцев" на территории Белгородской области.

Как сообщила газета Le Soir, бельгийские МИД и Минобороны сделают это "при первой возможности".

18:27 Вечерняя сводка Генштаба ВСУ.

Сводка Генштаба

17:59 Российские телеграм-каналы пишут, что видео с уличными боями в Новой Таволжанке Белгородской области - фейк. 

Они ссылаются на несовпадение номеров домов с теми, что есть в этом поселке. Также, по их мнению, там сейчас нет интернета, и жители выложить ролик не могли. 

Впрочем, более конкретных доказательств того, что видео не правдивое, пока не приводится. 

17:45 Российские телеграм-каналы публикуют видео, как утверждается, с подбитой украинской военной техникой к северо-востоку от  Ровнополя - в районе Великой Новоселки и Времьевки на стыке Донецкой и Запорожской областей.

Именно там, как сегодня сообщали россияне, была попытка прорыва ВСУ. При этом сообщалось о потерях атакующих.

На указанном видео заметно, что украинскую бронегруппу снимает с высоты российский дрон. 

Комментируя этот ролик, украинский военный телеграм-канал Deep State пишет, что техника ВСУ "в неизвестном состоянии".

"На видео 9 наших единиц военной техники, состояние одной только можно считать подбитой. Поэтому не следует делать поспешных выводов", - пишет канал.

О том, что происходит на этом участке, поступает противоречивая информация. Украина не подтверждает здесь наступательных действий. Некоторые российские военные паблики заявляют, что ВСУ продвинулись на расстояние от 700 метров до 3 километров на Времьевском выступе. По их данным, украинские силы заняли Новодаровку и Нескучное и пытаются пробиться к Сторожевому.

В то же время представитель назначенных РФ "властей" Запорожской области Рогов заявил, что ВСУ попытались прорвать Запорожский фронт в районе Времьевского выступа, но их отбросили обратно.

17:42 Военные паблики показали видео боев, предположительно, в Новой Таволжанке Белгородской области.

Сегодня российские власти подтвердили, что там идут бои. 

На роликах видны солдаты, которые передвигаются между жилыми домами. Слышны выстрелы. 

17:04 Губернатор Белгородской области Гладков прокомментировал обращение к нему главы "РДК" Дениса Капустина, который предложил приехать в Новую Таволжанку и забрать двух российских пленных. 

Гладков признал бои в Новой Таволжанке (о чем ранее писали российские телеграм-каналы) и согласился забрать россиян - но на своих условиях.

"Увидел обращение подлецов, негодяев, убийц и фашистов, которые якобы хотят встречи со мной, предлагая разговор о пленных. На самом деле зашли с ДРГ, идет бой сейчас в Новой Таволжанке. Я надеюсь, что они все будут уничтожены. По-другому не может быть по определению", - заявил Гладков. 

"Единственное, что останавливает меня от переговоров с ними - это наши пацаны, которые находятся в их руках. Скорее всего, они их убили. Но если они живые, с 17 до 18 - МАП Шебекино. Гарантирую безопасность", - сказал губернатор.

16:37 Сын известного украинского банкира Андрея Онистрата и теннисистки Анны Запорожановой погиб на фронте. Об этом его отец сообщил в Facebook.

Судя по опубликованной фотографии, 21-летний Остап Онистрат был убит под Павловкой на Угледарском направлении. 

Он служил оператором дрона в 68-й отдельной егерской бригаде.

16:32 "Русский добровольческий корпус" опубликовал видео, как утверждается, из поселка Новая Таволжанка Белгородской области.

Командир РДК Денис Капустин заявил, в плен взяты два российских военных. Он предложил их передать губернатору региона Вячеславу Гладкову, если тот лично приедет в Новую Таволжанку до 17:00.

"Приезжайте на машине скорой помощи лично, в сопровождении водителя, без оружия. Я приду лично с представителем ЛСР и пленными", - заявил Капустин.

Реакции Гладкова на это предложение ожидаемо не последовало (в России РДК признана террористической организацией, а членов Корпуса называют предателями, "вырусью" и "новыми власовцами").

Но на него внезапно отреагировал Евгений Пригожин.

"Денис, если никто не приедет в обозначенное место за пленными, готов прислать одного из своих высокопоставленных заместителей для того, чтобы их забрать. Если приедет в это место Владимир Александрович Зеленский, готов прибыть сам", - заявил Пригожин. 

15:53 Один из командиров "ДНР" Александр Ходаковский также сообщает об атаке ВСУ под Угледаром.

По его словам, идет попытка прорыва, в ходе которой россияне выбиты с одной позиции. "Сейчас противник наращивает присутствие на участке прорыва - очевидно, стремится приумножить достижения", - пишет Ходаковский.

Другие телеграм-каналы сообщают, что атаки шли в районе Никольского и Павловки.

Ранее "Страна" уже рассказывала, что угледарское направление - на Волноваху и Мариуполь - может стать одним из театров украинского контрнаступления, поскольку там также проходит сухопутный коридор в Крым.

15:53 Российские "власти" Мелитополя сообщают о взрыве в южной части города.

Украинские паблики дают видео с дымом на месте предполагаемого прилета.

15:51 "Русский добровольческий корпус" прокомментировал видео с поляками предположительно на территории Белгородской области.

Там утверждают, что члены "Польского добровольческого корпуса" через российскую границу не переходили.

"Что касается боевых действий на территории Российской Федерации, бойцы ПДК обеспечивают конвой пленных, военную и медицинскую логистику, но только в пределах государственной границы Украины", - говорится в заявлении.

Отметим, на опубликованных ранее видео польская речь звучала, судя по всему, именно на территории РФ. Поляки позировали с табличкой "Почта России", а также у захваченного у россиян БТР с буквой "Z" на бортах. 

К слову, эти ролики, которые ранее появились в телеграм-канале "Польского добровольческого корпуса", сейчас оттуда удалены. Но польские СМИ цитируют заявления своих соотечественников, из которых следует, что те посещали территорию РФ.

"Польский добровольческий корпус принимал участие в выполнении боевой задачи совместно с русским добровольческим корпусом. В бой вступила первая штурмовая группа корпуса. Можем сказать, что мы первыми вместе с одной из боевых групп РДК достигли места назначения", - цитирует воюющих в Украине поляков газета Wrpost.

15:20 Командующий Сухопутными войсками Сырский побывал на Купянско-Сватовском направлении. 

Он сообщил, что россияне усилили там свои войска штурмовыми отрядами "Шторм Z", состоящими из заключенных и начали активно атаковать в районах Масютовки, Новоселовского, Куземовки, Макеевки, Белогоровки и Спорного.

Бои в этих районах продолжаются почти круглосуточно. ВСУ в отдельных местах имеют продвижение.

"92 отдельная механизированная бригада не только отразила атаку врага на Сватовском направлении, но и успешно контратаковала и на его "плечах" продвинулась вперед на 400 метров", - заявил Сырский.

14:31 Минобороны РФ подтвердило вечерние и ночные ракетные удары по Украины.

Заявляется, что "нанесен групповой удар по объектам противника на военных аэродромах, радиолокационные посты, поражены украинская авиационная техника, а также хранилища с вооружением и боеприпасами" (Украина ранее заявляла об ударе по военному аэродрому под Кропивницким).

Также минобороны подтвердило удар по Днепру. Утверждается, что "поражен цех по сборке украинских беспилотных летательных аппаратов" (Украина заявляла об ударе между двумя жилыми домами и о гибели 2-х летней девочки и ранении 22 человек).

Также утверждается о "поражении пунктов управления украинских войск в районе Славянска и Сум".

13:41 Российские военные паблики сообщают, что украинские войска сегодня начали наступательные действия на южном фронте в Донецкой области. Заявляется об атаках в районе Угледара и Времьевки (около так называемого "времьевского выступа").

Военные паблики считают, что это "разведка боем".

Украина данную информацию не подтверждала.

13:21 Бои в Марьинке.

13:12 О взрывах в Белгороде сообщают российские СМИ. По данным губернатора области Гладкова работала система ПВО.

13:09 Куратор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин впервые подтвердил, что украинские войска все же находятся на юго-западной окраине Бахмута в районе садов.

До этого, с 20 мая, он заявлял, что ЧВК полностью захватило город.

В то время как украинское командование заявляло, что ВСУ продолжают удерживать позиции на юго-западе города в районе разрушенного памятника самолёту.

12:54 Воюющий на стороне Украины Польский добровольческий корпус опубликовал видео своего участия в рейде в Белгородскую область 22 мая.

Ранее об участии поляков в прорыве в регион заявлял губернатор Гладков.

12:38 Воюющий на стороне Украины "Русский добровольческий корпус" опубликовал видео, как утверждается, захода РДК и легиона "Свобода России" на окраины Шебекино в Белгородской области.

На видео видны люди в камуфляже, которые передвигаются по частному сектору в неком населенном пункте. К какой армии принадлежат эти люди установить по видео сложно.

Также непонятно когда именно была сделана эта съемка.

Российские источники прорыв отряда со стороны Украины сегодня не подтверждали. Пишут только об обстреле Шебекино.

Ряд российских военных телеграмм-каналов предполагают, что видео могло быть сделано несколько дней назад, во время попытки прорыва "РДК", которая, по утверждению минобороны РФ, была отбита.

12:23 "Планы любят тишину. Объявления о начале не будет", - видео с такой подписью выпустило Минобороны Украины.

Судя по всему речь идет о том, что о начале наступления ВСУ (которое уже многократно переносилось) украинское командование объявлять публично не собирается.

11:37 44% укрытий в Киеве заперты или негодны к использованию. Об этом заявил министр стратегических отраслей Александр Камышин.

Всего проверено более тысячи убежищ. 11% из них были закрыты, ещё 33% - непригодны.

Проверка проводилась после гибели трёх человек в Деснянском районе Киева. Люди не смогли попасть в убежище во время ракетного удара.

10:44 Спикер парламента Стефанчук побывал в Турции у командиров из "Азовстали", которых Россия освободила в сентябре.

По условиям соглашения они, напомним, должны находиться до конца войны в Турции под домашним арестом.

Речь о командирах "Азова" Денисе Прокопенко и Святославе Паламаре, а также Сергее Волынском, командовавшем 36-й бригадой морской пехоты.

10:16 Последствия вчерашних ударов по Славянску. Фото публикует губернатор Павел Кириленко. Местные паблики пишут о прилете по предприятию "Химпром".

последствия обстрелапоследствия обстрела

10:10 Стало известно, куда попали две ракеты, которые ВСУ не удалось сбить этой ночью.

Удар был нанесен по аэродрому в Кропивницком, сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Также есть поражение объектов в Сумской области. Ранее сообщалось, что не сбиты два дрона.

08:30 За сутки на фронте произошло 23 боестолкновения, сообщает Генштаб ВСУ в своей утренней сводке.

Россияне безуспешно атаковали:

  • у Новоселовского и Белогоровки Луганской области;
  • в районе Спорного под Северском;
  • под Бахмутом - в районе Ивановского и Белой Горы;
  • к западу от Донецка - отражено 11 атак против Марьинки.

сводка Генштаба сводка Генштаба сводка Генштаба сводка Генштаба сводка Генштаба

08:05 В результате вечерней ракетной атаки в окрестностях Днепра погибла двухлетняя девочка.

Тело ребенка извлекли из-под завалов дома в Подгородном, куда накануне был прилет.

Всего пострадали 22 человека, из них 5 – несовершеннолетние.

Две двухэтажки, между которыми попала вражеская ракета, частично разрушены. Повреждены и 10 частных домов, авто, магазин, газопроводы.

Как уточняют власти Днепропетровской области, удар наносился ракетой "Искандер".

последствия обстрелапоследствия обстрелапоследствия обстрелапоследствия обстрела

08:00 Этой ночью по Украине запустили шесть крылатых ракет и пять "Шахидов".

Сбиты четыре ракеты и три беспилотника, сообщает командование Воздушных сил.

Куда были прилеты ещё двух ракет и дронов - не уточняется.

По данным телеграм-каналов, взрывы ночью были слышны в Киевской области и в Кропивницком.

ночная атака

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться