Глава Национального совета по вопросам ТВ и радио Ольга Герасимьюк. Фото: Facebook

В Украине хотят создать словарь дискриминационной лексики и информации, использование которой будет недопустимы в медиа.

Об этом сообщила глава Национального совета по вопросам ТВ и радио Ольга Герасимьюк в интервью "Интерфакс-Украина".

По ее словам, речь идет о чувствах верующих и "чувствительных" сообществах - этнических, национальных, ЛГБТ, людей с инвалидностью, ветеранских и других.

"Мы должны формировать медиа пространство, свободное от дискриминации, фиксаций оскорбительных и некорректных стереотипов и языка вражды по отношению к любым гражданам страны по многим признакам", - сказала Герасимьюк.

Напомним, что в 2021 году уже был создан орган, рассказывающий СМИ о "стандартах журналистики" - Центр противодействия дезинформации при СНБО, который составил "словарь российской пропаганды".

Война в Украине идет уже 524-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 1 августа 2023 года в онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Вчера утром Россия нанесла ракетный удар по Кривому Рогу. Серьезно пострадали два здания, одно из которых - жилая многоэтажка. Там было уничтожено шесть этажей - от третьего до восьмого. Вчера было известно, что погибли шесть человек. Более 80 жителей пострадали. Из многоэтажки эвакуировали почти 180 человек, 30 из них не могли сами выйти из квартир, им помогали спасатели.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться