Семинаристам вход на территорию лавры запрещен. Фото: "Страна"

Министерство культуры запретило преподавателям, студентам и сотрудникам Киевской духовной академии и семинарии находиться в Киево-Печерской лавре.

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ в своем Telegram-канале.

В заявлении говорится, что Минкульт направил в адрес Киевской духовной академии и семинарии письма, в которых сообщается, что преподаватели, студенты и сотрудники киевских духовных школ определяются как посетители лавры, а поэтому доступ на территорию монастыря и корпусов Академии им запрещен.

Минкульт запретил семинаристам находиться в Киево-Печерской лавре

Ранее студентам, преподавателям и сотрудникам киевских духовных школ запретили обучение на территории Киево-Печерской лавры согласно приказу главы заповедника "Киево-Печерская лавра" Максима Остапенко.

Напомним, с 11 августа заповедник запретил доступ посетителей к Нижней лавре. На территории монастыря оставались лишь студенты духовных школ. 

В связи с этим полицейские ввели особый пропускной режим для монахов - теперь их пропускают по спискам, заранее проверяя документы. Выходить за территорию лавры могут только те, кого заповедник внес в списки для пропуска.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.