Космическая ракета. Иллюстративное фото

В РФ изучают возможность удара по крупному городу Украины космической ракетой, начиненной взрывчаткой.

Об этом сообщает немецкая газета Bild.

В распоряжение немецкого издания попали записи разговоров экс-главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина с гендиректором ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрием Барановым. Судя по контексту, они рассматривают возможность выпустить по Украине ракету-носитель, которую используют для полётов в космос, но со взрывчаткой на борту. Среди озвученных ими возможных рисков следующие: ракета может взорваться при нагреве или упасть на территорию самой РФ. А погрешность при ударе может составить от 50 до 100 км.

Баранов сказал Рогозину, что на подготовку такой операции ему понадобится около шести месяцев.

При этом в беседе Рогозин называет Владимира Путина "нашим великим и ужасным" и говорит, что передаст ему этот план через главу администрации президента Антона Вайно.

По данным Bild, план был доведён до президента РФ 16 января. Как он отреагировал на него, неизвестно.

Ранее Владимир Зеленский заявлял о планах РФ подорвать свою газотранспортную систему, обвинить Украину и ударить по ее ГТС. 

На это в Кремле заявили, что "мы не имеем обыкновения стрелять себе в ногу".

Война в Украине идет уже 608-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 24 октября 2023 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Россия продолжает штурмовать Авдеевку, несмотря на большие потери. Говоря о потерях россиян, украинское командование в последнее время уточняет, что РФ их достаточно быстро восстанавливает. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.