Фото: Getty Images

В Администрации президента США Джо Байдена призвали Турцию воздержаться от поддержки ХАМАС и РФ.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Замминистра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой Брайан Нельсон посетил накануне Анкару и заявил представителям турецкой власти, что они провоцируют насилие на Ближнем Востоке и в Европе, активно помогая ХАМАСу и РФ нарушать западные санкции.

"Будет очень плохо, если будущая атака ХАМАС будет связана со сбором средств или помощи, которая имела место в Турции", - заявил Нельсон.

Американские чиновники заявили, что турецкие компании и частные лица рискуют подвергнуться санкциям, если продолжат помогать РФ обходить санкции.

Ранее сообщалось, что Турция резко нарастила экспорт товаров военной промышленности в РФ. За первые девять месяцев 2023 года Турция экспортировала товаров на 158 млн долларов в 45 категориях, которые США считают "высокоприоритетными" для российской оборонной промышленности.

Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Средняя цифра за период 2015-2021 годов была 28 млн долларов.

Недавно стало известно, что Эрдоган пообещал, что Турция объявит Израиль военным преступником. После этого Израиль отозвал своих дипломатов из Турции после заявлений Эрдогана.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться