Бронетранспортер Fuchs. Фото: Wikimedia

Немецкая оборонная компания Rheinmetall хочет построить первые бронемашины в Украине уже в 2024 году. Речь идет о двух моделях - колесном бронетранспортере "Лиса" (Fuchs) и БМП "Рысь" (Lynx).

Об этом сообщил в интервью WirtschaftsWoche генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер.

"После подписания контракта мы хотим, чтобы первый полноприводный автомобиль ("Лиса") в Украине был готов примерно через шесть-семь месяцев, а первая "Рысь" — через 12-13 месяцев", — сказал глава концерна Армин Паппергер изданию WirtschaftsWoche.

Производство Fuchs в Украине станет возможным с конца лета 2024 года, а Lynx может последовать за ним летом 2025 года.

Строить новые заводы в Украине Rheinmetall не планирует, план состоит в аренде существующих, которые "похоже, достаточно хорошо защищены" по опыту войны.

В 2022 году Rheinmetall получила заказы для Украины на сумму около 900 миллионов евро, а в 2023 году объем заказов вырос примерно до двух с половиной миллиардов. "И в следующем году их наверняка будет больше", — прогнозирует Паппергер.

Ранее сообщалось, что Rheinmetall заключил с Украиной контракт на поставку 25 танков Leopard.

Война в Украине идет уже 647-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 2 декабря 2023 года в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня: "Что происходит в Марьинке, "подъемные" для мобилизованных, шесть линий обороны Зеленского". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.