Иллюстративное фото

Вступил в силу закон, регулирующий отдых работников. Согласно новому закону, большинство норм теперь регулируется не законами, а трудовым договором, который должен иметь каждый работник.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам труда.

Также теперь разрешаются отпуска за свой счет до 30 дней в году, но они не считаются как период для начисления очередного оплачиваемого отпуска.

Работодатель обязан теперь оплачивать только 24 дня отпуска в году, остальное – на его усмотрение.

Напомним, что Верховная Рада изменила правила назначения отпусков для украинцев. Они приняли закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения предоставления и использования отпусков, а также других вопросов".

В Раде зарегистрировали еще один законопроект с предложением ввести новый праздник - День благодарения Богу. Предыдущий документ Виктор Мялик (За будущее) подал сам, а этот - уже вместе с руководством парламента и монобольшинства. Что увеличивает шансы на его принятие.

Война в Украине идет уже 673-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 28 декабря 2023 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.