Северный поток

Предыдущее правительство Польши блокировало расследование подрыва "Северного потока".

Об этом пишет The Wall Street Journal.

"Польские официальные лица сопротивлялись сотрудничеству с международным расследованием, не спешили предоставлять информацию и скрывали ключевые доказательства о передвижениях предполагаемых диверсантов на польской земле", - сообщает издание со ссылкой на европейских следователей.

Теперь же они надеются, что новое правительство Варшавы "прольет свет" на ту атаку.

Собеседники издания отметили, что профильные ведомства Польши отказываются выдавать потенциально критические улики международным следователям.

Кроме того, польские чиновники слишком медленно предоставляют запрашиваемые данные и не выдают информацию о перемещении вероятных подозреваемых по территории страны, сообщает издание.

Например, польские прокуроры сообщили следствию, что на яхте "Андромеда", которая, как утверждается, находилась в районе газопроводов незадолго до взрывов, не было обнаружено следов взрывчатки. При этом своё расследование польская сторона не проводила, утверждается в материале.

Источники The Wall Street Journal полагают, что подобное поведение может указывать на причастность Польши к подрывам "Северных потоков". Польская сторона утверждает, что сотрудничает со следствием, но никаких доказательств участия Варшавы в диверсии не найдено.

Газета пишет, что большинство западных следователей считают, что за диверсией на газопроводах стоит украинский экипаж яхты, действовавший или сам по себе, или с одобрения Киева.

Украинские власти обвинения отвергают.

Напомним, что западные СМИ много писали о причастности Украины к подрыву "Северных потоков". В частности, что яхта, на которой передвигались диверсанты, была арендована у польской компании, которая, вероятно, принадлежит двум украинцам.

Отдельные журналисты обвиняли в организации диверсии США.

Напомним, что подрыв на трубопроводе "Северный поток" и "Северный поток - 2" произошел 26 сентября 2022 года в водах Балтийского моря, которые относятся к экономической зоне Дании и Швеции. Были повреждены обе нитки газопровода, но на момент аварии прокачка газа по ним не велась. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться