Трепова во время суда. Фото: Сноб

В российском Санкт-Петербурге Второй Западный окружной военный суд приговорил Дарью Трепову к 27 годам колонии строгого режима. Приговор вынесен по делу о теракте, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин), а еще 52 человека пострадали.

Об этом пишут российские СМИ

Обвинение просило для Треповой 28 лет лишения свободы и штраф 800 тысяч рублей. Ее обвиняли по трем статьям: о теракте, незаконном обороте взрывных устройств и подделке документов. Трепова признала вину только по одной из предъявленных статей — в использовании поддельного водительского удостоверения. А суд признал Трепову виновной по всем пунктам обвинения.

"По совокупности преступлений, в соответствии с частями 3 и 4 статьи 69 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Треповой определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 27 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 2 года, штрафом в размере 600 тысяч рублей", - сказал судья, оглашая приговор.

Приговор Треповой стал самым строгим для женщины в истории России. Ранее максимальный приговор составил 25 лет заключения. При этом действующее законодательство РФ не предусматривает пожизненного заключения в отношении женщин.

Защита Треповой намерена обжаловать приговор.

Еще одного подозреваемого, Дмитрия Касинцева, суд признал виновным в укрывательстве Треповой после теракта и приговорил к 1 году 9 месяцам колонии общего режима. Подсудимого взяли под стражу в зале суда (ранее он находился под домашним арестом).

В последнем слове приговоренная заявила, что у нее "не было ненависти" к Татарскому и она "не желала ему смерти". По ее словам, она не знала, что находится в статуэтке, которую она передала военкору: она полагала, что там спрятано прослушивающее устройство. Обвинение в суде заявляло, что эти слова Треповой не находят подтверждения. Как отметил прокурор, девушка привела замаскированное взрывное устройство в боевое состояние, а сам взрыв был произведен дистанционно с эстонской сим-карты.

Трепова также заявляла, что ее не обвиняли бы в умышленном теракте, если бы сохранилась переписка с кураторами. Она попросила отправить дело на доследование, назначить повторную психолого-психиатрическую экспертизу, учесть смягчающие обстоятельства, а также напомнила о своем сотрудничестве со следствием и предоставлении всех данных со смартфона.

Напомним, Татарского взорвали в начале апреля 2023 года.

Осенью стало известно о заявлении Треповой своей подруге, что военкора убьют.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться