Адвокат Стрелкова собирается обжаловать приговор. Фото: polskieradio.pl

В российской столице Мосгорсуд приговорил Игоря Гиркина (Стрелкова) к четырем годам колонии по делу о призывах к экстремистской деятельности.

Об этом сообщают российские СМИ.

"Назначить Гиркину наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года колонии с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказано в приговоре судьи Ирины Вырышевой.

Кроме того, суд на три года запретил Гиркину администрировать интернет-ресурсы. Время, проведенное им в СИЗО, будет засчитано в срок лишения свободы из расчета день в СИЗО за полтора дня в колонии.

Адвокат обвиненного Александр Молохов заявил, что приговор будут обжаловать.

Процесс по делу Гиркина проходил в закрытом режиме с 14 декабря 2023 года. В ходе прений сторон гособвинение предложило назначить Гиркину четыре года и 11 месяцев колонии общего режима. По словам Молохова, прокуратура попросила для его подзащитного "по максимуму". Защита настаивала на оправдательном приговоре, указывая на недоказанность вины Стрелкова. Претензии к нему, как стало известно в начале следствия, возникли из-за его двух постов в Телеграме. Вину подсудимый не признал.

Стрелков был задержан 21 июля 2023 года и с санкции суда помещен под арест. В настоящее время он находится в СИЗО "Лефортово" в Москве.

Стрелков - один из активных участников событий на Донбассе в 2014 году. Тогда он некоторое время был "министром обороны ДНР".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться