ВСУ подтвердили хакерскую атаку на ресурсы. Фото: 5 канал

ВСУ заявляют о российских кибератаках на государственный и коммерческий сектор Украины, в том числе на ресурсы Минобороны.

Об этом сообщают Силы обороны юга в своем телеграм-канале.

Вредоносное программное обеспечение распространяется через электронные письма якобы от имени ГСЧС и Госспецсвязи. При этом большинство подозрительных посланий "блокируется в автоматическом режиме".

Также хакеры пытаются получить доступ к персональным и конфиденциальным данным пользователей и к служебной информации.

"Кроме этого, выявлено распространение вредоносного программного обеспечения от группировки ГРУ РФ Gamaredon с целью получения доступа к персональным и конфиденциальным данным пользователей и служебной информации" - говорится в сообщении.

Напомним, с утра "Нафтогаз" заявил о масштабной хакерской атаке. Вебсайты и колл-центр компании не работают.

Также технический сбой произошел на "Укрпочте" и в системе "Шлях". В результате "Шлях" вообще перестал работать, а в отделениях "Укрпочты" могут только выдавать посылки и принимать платежи. 

Война в Украине идет уже 701-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 25 января 2024 года в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.