Тотальная мобилизация может оказать негативное влияние, в том числе на ВСУ. Фото - facebook.com/GeneralStaff.ua

Среди военных и политиков всё чаще звучат мнения о необходимости тотальной мобилизации в Украине, включая мобилизацию женщин.

Видео таких заявлений публикуют телеграм-каналы.

В частности, подполковник Николов из 68-ой бригады считает необходимым прибегнуть к драконовским мерам: мобилизовать всех мужчин и женщин с 18 лет.

"Сейчас главное не проиграть. Чтобы не проиграть, необходимы драконовские методы. Как я это вижу? Тотальная мобилизация всего мужского и женского населения с 18 лет. Не обязательно это передовая. А также привлечение к боевым действиям заключённых", - заявил Николов.

А по мнению нардепа от фракции "Голоса" Инны Совсун, женщин можно было бы мобилизовать, если в ходе обороны возникнет ситуация, в которой без женщин "мы не вытягиваем".

Как отметила Совсун, в законодательстве прописано, что все граждане Украины должны участвовать в защите государственности - без разделения на полы. Хотя только для мужчин прописана обязательная военная служба.

"Моя позиция такова, что если это необходимо для нужд обороны государства. Если мы говорим, что мы без этого не вытягиваем, вот никак вообще. И с точки зрения обеспечения справедливости", - говорит Совсун.

Телеграм-канал "Политика Страны" прокомментировал эти заявления.

Как отметил канал, призывы к тотальной мобилизации украинских мужчин и женщин, следующие со стороны военных и политиков, могут привести в обществе к эффекту, обратному тому, на который, вероятно, рассчитывают авторы подобных заявлений: не к мобилизации общества для "тотальной войны", а к росту сторонников скорейшего окончания войны на тех или иных условиях (например, путём разграничения по линии фронта).

Правда, прямого влияния на позицию властей такая тенденция вряд ли окажет. Выборы во время войны никто проводить в Украине не собирается, а массовые акции протеста во время военного положения представить довольно трудно.

Скорее продолжится процесс пассивной деморализации общества: всё больше людей будут прятаться от армии и всеми способами пытаться уехать из Украины, продолжит сворачиваться экономическая активность, расти коррупция. В перспективе это опасно и для боеспособности ВСУ, так как на фоне дефицита западной помощи деморализация со временем может распространиться и в армии.

Но если у властей вдруг поменяется концепция и они будут согласны на скорейшее окончание войны (и если с этим согласится и Кремль), то вряд ли в украинском обществе на фоне рассуждений о необходимости мобилизации всех мужчин и женщин от 18 лет будет много недовольных примирением.

Ранее военный с позывным "Самовар" заявил, что украинцам нужно готовиться к тотальной мобилизации.

Мы также сообщали, что военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" высказался против всеобщей мобилизации в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.