Суд не изменил приговор вымогателю. Фото: ipne.ws

Апелляционный суд оставил без изменений приговор Каменец-Подольского горрайонного суда, которым жителя города признали виновным в вымогательстве с угрозой убийства. Мужчина требовал у бывшей возлюбленной вернуть все потраченные на нее деньги за цветы и косметику.

Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкого апелляционного суда.

В 2021 году житель Каменец-Подольского после разрыва отношений стал требовать у своей бывшей вернуть все деньги, которые он якобы потратил на нее. Причем сначала речь шла о 9000 гривен, а затем сумма выросла до 28 000 гривен. Сколько и за что она должна, вымогатель указывал ей в текстовых и голосовых сообщениях. В случае невозврата "долга" мужчина угрожал физической расправой.

Мужчину задержали после того, как потерпевшая под контролем правоохранителей перечислила ему на банковскую карту 28 000 гривен.

За вымогательство, совершенное с угрозой убийства (часть 2 статьи 189 Уголовного кодекса Украины), местный суд наказал мужчину 4 годами лишения свободы с освобождением от отбывания наказания и испытательным сроком в два года. Также суд взыскал в пользу потерпевшей 10 000 гривен морального вреда и процессуальные расходы.

Обвиняемый подал апелляционную жалобу с просьбой отменить приговор первого инстанции и оправдать его. По его убеждению, обвинение основывается на предположениях и его вина не доказана. Мол, потерпевшая ссудила у него деньги и он просто просил их вернуть, без вымогательства и угроз.

По мнению апелляционного суда, доводы апеллянта необоснованны. В частности, анализ данных следственных действий свидетельствует, что у него не было договорных обязательств с потерпевшей. В разговорах и переписке он ни разу не просил ее вернуть долг по договору займа, речь шла именно о расходах за период отношений (на цветы, косметику, салон красоты, заправку автомобиля и так далее).

"Именно обвиняемый выступал инициатором разговоров, назначал встречи и выдвигал требования, давал указания о передаче средств, устанавливал сроки встреч и в дальнейшем получил средства. Согласно зафиксированным разговорам, потерпевшая не уговаривала обвиняемого, не убеждала, чтобы он получил средства, не влияла на него другим способом", – отметил апелляционный суд.

Ранее мы писали, что в Одесской области чиновник вымогал у жены тяжелораненого бойца деньги за перевод в другую часть.

Также мы сообщали, что в Черновцах полицейский чиновник вымогал десятки тысяч евро за закрытие уголовных дел уклонистов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться