Президент США Джо Байден. Фото: из открытых источников

Президент США Джо Байден заявил, что подпишет закон об ужесточении пограничного контроля, если о нем договорятся демократы и республиканцы.

Об этом сообщает Белый дом.

Группа сенаторов уже несколько недель пишет этот закон "круглосуточно, в праздники и выходные". То, что в нем уже есть станет "самым жестким и справедливым набором реформ для обеспечения безопасности границы, который когда-либо был в нашей стране". 

"Если вы серьезно относитесь к пограничному кризису, примите двухпартийный законопроект, и я его подпишу", - говорится в заявлении президента на сайте Белого дома.

Это заявление прозвучало на фоне кризиса в Техасе, который начал сам охранять границу с Мексикой и не допускает к этому федеральные власти.

Те, в свою очередь, требуют убрать установленную техасцами колючую проволоку. 

Кроме того, ужесточение законодательства по границе - это требование республиканцев по выделению денег Украине.

Но спикер Палаты представителей Джонсон вчера уже дал понять, что те варианты компромисса по границе, которые сейчас обсуждаются в Сенате, не устраивают республиканцев и в нижней палате Конгресса они обречены на провал.

Ранее в Белом доме оценили действия губернатора Техаса по защите границы США и заявили, что это "политические выходки".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.