Село Республиканец и Каменская Сечь. Фото: facebook.com/KamSich

Россияне авиабомбами обстреляли памятник национального значения Каменская Сечь в Херсонской области.

Об этом сообщает в Фейсбуке Министерство культуры и информационной политики.

Министерство опубликовало видео обстрела Каменской Сечи, которое ранее появилось в российских телеграм-каналах. На кадрах видно, как при обстреле на культурном объекте прогремели три мощных взрыва. Первый взрыв произошел непосредственно на месте расположения бывшей Каменской Сечи, где находятся еще неисследованные производственные объекты железотопного и гончарного комплекса первой половины XVIII века.

Еще один прилет пришелся по территории современного туристического объекта, где располагается лапидарий, на котором представлены каменные достопримечательности в непосредственной близости от креста и могилы кошевого атамана Костя Гордиенко и въездных ворот Сечи.

Справка. Каменская Сечь - административный и военный центр запорожского казачества в устье реки Каменки на правом берегу Днепра (ныне село Республиканец Бериславского района Херсонской области). Основана после разрушения царскими войсками Чертомлыкской Сечи. Каменская Сечь - единственная из Запорожских Сечей, место которого сравнительно хорошо сохранилось. 

30 октября 2009 года постановлением Кабмина территория достопримечательности отнесена к составу Хортицкого заповедника. 

Ранее в ЮНЕСКО сообщали, что в Украине с начала вторжения РФ были повреждены 274 объектов культуры в 14 областях.

Война в Украине идет уже 708-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 1 февраля 2024 года в обновляемом онлайне

Ранее мы подводили итоги предыдущего дня. Вчера прошел крупный обмен пленными. Украина заявила, что вернула домой 207 человек. Это рядовые, сержанты и офицеры ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и Нацполиции, а также гражданские лица.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.