Фото ГСЧС
Фото ГСЧС

В понедельник, 13 февраля, в Украине идет 720-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

13 февраля

20.55 Россияне перерезали в Авдеевке главную дорогу, которая соединяет город с коксохимзаводом и ведет на запад - Индустриальный проспект.

Такой вывод можно сделать из обновленной карты военного паблика Deep State. 

"Пришло время либо понести потери и освободить эту дорогу, либо уйти из зоны боевых действий", - комментирует ситуацию еще один военный паблик Ukraine Control Map.

Отметим, что этот проспект - главная артерия, через которую снабжается авдеевский гарнизон ВСУ. Он ведет на коксохим, а оттуда на Ласточкино и Орловку.

При этом южнее есть еще одна, более узкая дорога, которая ведет на Северное. Она свободна, однако российские войска, судя по карте Deep State, примерно в двух километрах от этой трассы.

20.47 Сообщают о взрывах в Покровском районе Донецкой области.

20.33 Ситуация под Часовым Яром для ВСУ продолжает ухудшаться, пишет мониторинговый паблик Deep State. 

Как уже сообщалось в субботу, российские войска между Богдановкой и Ивановским продвигаются к господствующей высоте - хребту, за которым находится Часов Яр.

Сообщается, что одна из причин такого успеха — массовое применение россиянами fpv-дронов.

"Они просто выносят ими позиции Сил Обороны, нанося тяжелые потери ранеными и, к сожалению, погибшими. После того, как боевой потенциал обороны сведен к минимуму, заходят штурмовые группы с их десантниками, имеющими соответствующую подготовку", – пишет Deep State.

Паблик резюмирует, что применение БПЛА является ключевым оружием российской армии в том районе. Также ожидаются фланговые удары РФ с севера и юга.

20.23 За последние два месяца в Украине резко выросло число жертв среди гражданского населения. Об этом говорится в январском отчете управления верховного комиссара ООН по правам человека.

В ноябре минувшего года наблюдалось относительное затишье. Тогда погибли 111 украинцев, были ранены 357.

В декабре погибло 112 украинцев, но произошел резкий скачок по раненым – 499.
В январе война унесла жизни уже 158 украинцев, ранения получили 483. Среди погибших в январе - 40 детей (по сравнению с 18 в ноябре). 

Эксперты отмечают, что этот рост обусловлен, главным образом, усилением ракетных и дроновых атак. Указывается, что большинство случаев произошли вдали от фронта.

Большинство жертв среди гражданского населения (71%) по-прежнему происходят в контролируемых Украиной районах.

Выросло и число жертв среди гражданского населения на захваченной Россией территории. В значительной степени из-за обстрела Донецка 21 декабря, в результате которого погибли 25 человек.

В целом общие потери среди мирных жителей превысили психологическую отметку в 30 тысяч, из которых 10378 погибли.

При этом нужно отметить, что 2023-й год по смертям среди гражданским оказался ниже, чем 2014-й год - 1944 человека против 2084.

19.47 Путин через посредников предлагал США заморозить конфликт в Украине, но переговоры провалились.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомые с обсуждениями, которые велись между посредниками с обеих сторон.

США отвергли предложение российского президента Владимира Путина о прекращении огня в Украине с целью заморозки конфликта, говорится в публикации.

Как пишет агентство, провал переговоров иллюстрирует, насколько далеко друг от друга остаются две крупнейшие ядерные державы мира.

При этом американский источник отрицает информацию о каких-либо неофициальных контактах и заявляет, что Вашингтон не будет вести переговоры без участия Киева.

По словам российских источников, в 2023 году Путин публично и в частном порядке через посредников, в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке, дал понять Вашингтону, что готов рассмотреть возможность прекращения огня в Украине.

Путин предлагал заморозить конфликт на нынешних линиях и не желал уступать ни одной из украинских территорий, которые контролирует Россия, сказали собеседники агентства.

«Контакты с американцами ни к чему не привели», — сказал Reuters на условиях анонимности высокопоставленный российский чиновник, знакомый с ходом обсуждений в конце 2023 — начале 2024 года.

Второй российский источник, осведомленный о контактах, сказал Reuters, что американцы через посредников сообщили Москве, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, и поэтому переговоры закончились неудачей.

Третий источник, знакомый с ходом обсуждений, сказал: «С американцами все провалилось».

О масштабах переговоров и их провале ранее не сообщалось, отмечает Reuters.

Кремль, Белый дом, Госдеп и ЦРУ отказались от комментариев.

19.37 Основное в вечернем обращении президента:

1. Сообщил, что главком Сырский и министр обороны Умеров сейчас на фронте. Пообещал фронту РЭБ и кадровые изменения.

2. Поблагодарил Сенат США за голосование по пакету помощи. Сказал, что ждет «сильного выбора» от Палаты представителей.

3. Сообщил, что генерал Мойсюк назначен ответственным за переговоры с Западом по гарантиям безопасности.

19.32 Новое вечернее обращение Владимира Зеленского.

19.18 Опубликовано интервью Сырского, которое он дал за несколько дней до назначения главкомом.

В нем он заявил, что Украина перешла к оборонительной операции, цель которой в нанесении РФ максимальных потерь.

Также он заявил немецкому телеканалу ZDF, что готов оставлять позиции ради сохранения жизней солдат.

Он назвал «главной ценностью» «жизнь солдата», а потому, по его словам, он «готов отступить с какой-то позиции, чем пожертвовать всем личным составом».

Ранее некоторые западные СМИ назвали нового главкома ВСУ «мясником» именно за готовность жертвовать людьми за удержание позиций, как это он делал в Бахмуте. После этого Сырский уже делал заявление о том, что намерен беречь жизни военных.

18.47 Анализируем итоги дня.

18.38 После президентских выборов в марте Россия может начать еще одно большое наступление в Украине.

Такое мнение высказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге по итогам недавнего визита в Киев.

"Еще одно большое российское наступление может начаться через несколько месяцев после российских выборов в марте. Однако я убедился, что украинский народ остается полным решимости продолжать борьбу, и я видел его изобретательность и стойкость в работе", – отметил Боррель.

Он подчеркнул, что украинским военным хватает мотивации воевать, но не хватает помощи.

"Но они не смогут этого сделать без нашей поддержки, которая должна быть срочно увеличена... То, что ЕС и его государства-члены сделают в ближайшие месяцы, чтобы предоставить Украине инструменты для противостояния российскому наступлению, будет иметь решающее значение как для Украины, так и для безопасности Европейского Союза", – заявил глава европейской дипломатии.

Он призвал страны - члены ЕС работать со своими оборонными предприятиями над пересмотром контрактов и определить приоритетность поставок оружия и боеприпасов в Украину.

18.09 Эпизод боя в частном секторе Авдеевки. Видео с украинской стороны.

17.55 Украинские военные показали, как защищают свои легкомоторные лодки от ударов дронами комплексами РЭБ.

Сообщается, что видео снято на Днепре в районе Крынок.

17.48 В Одессе женщины не дали сотруднику ТЦК проверить документы мужчин в трамвае.

"Вы никуда не пойдете", - заявила одна из женщин.

"Ладно", - ответил военком.

16.58 Одессу атаковали управляемой авиаракетой Х-59, ее сбили на подлете к городу, сообщают ВСУ.

Обломками повреждены недострой и остекление нескольких многоэтажек в прибрежной зоне.

15.28 Зеленский записал видеообращение по поводу принятия Сенатом США законопроекта о помощи Украине.

"Это был первый шаг, дальше - Палата представителей, голосование конгрессменов там. Ожидаем положительное решение. Надеемся на принципиальную поддержку. И верим, что Америка и в дальнейшем будет оставаться лидером", - заявил президент.

15.23 Электростанция, которая вышла из строя в Днепре после ночного удара дронами, - это Приднепровская ТЭС. Ее восстановление займет недели или даже месяцы.

Об этом сообщил в эфире телемарафона исполнительный директор компании Дмитрий Сахарук.

В нее прилетело "много" дронов, повреждено критическое и крупногабаритное оборудование. 

"Станция сейчас не работает, происходит анализ повреждений, дефектация того, что повреждено, что можно использовать в будущем", - сообщил Сахарук.

Восстановление станции может занять "недели и даже месяцы".

Пока все потребители в Днепре и области со светом, но "схема электроснабжения ненадежна, потому что отсутствует очень важный источник электроэнергии, что значительно снижает надежность электроснабжения".

14.45 О взрывах в Одессе сообщают местные паблики.

Пишут, что работает ПВО.

13.41 Сенат США поддержал законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню.

За проголосовали 70 сенаторов, 29 - против (сенаторы-республиканцы).

Впереди голосование в Палате представителей, где у республиканцев большинство.

13.20 РФ может еще три года нести тяжелые потери в бронетехнике, заменяя поврежденные танки старыми, считают аналитики Международного института стратегических исследований.

По их данным, РФ потеряла более 3000 танков за время вторжения в Украину, что эквивалентно всему ее довоенному действующему арсеналу.

«Москва смогла обменять качество на количество, выводя со складов тысячи старых танков со скоростью, которая иногда могла достигать 90 танков в месяц», — говорится в докладе, который, как отмечает Reuters, является "ключевым справочным инструментом для оборонных аналитиков".

Такие запасы означают, что Москва «потенциально может выдержать еще около трех лет тяжелых потерь и пополнять танки из запасов, даже если они будут соответствовать более низким техническим стандартам, независимо от ее способности производить новое оборудование».

По данным издания Military Balance, Россия имеет в своем составе 1750 основных боевых танков, начиная от Т-55 50-х годов и заканчивая современными Т-80 и Т-90. Еще 4000 танков есть в хранилищах.

«Ситуация подчеркивает растущее ощущение тупика в боевых действиях, которое может сохраниться на протяжении 2024 года», — говорится в журнале Military Balance.

12.27 Новое командование ВСУ начало проверки в армии - "функциональный обзор", пишет нардеп Марьяна Безуглая.

"Генштаб, подразделения, кто воюет, кто нет, штабы, ротации", - уточняет она.

12.22 «У нас на данный момент нет достаточных возможностей, чтобы выполнить задание по удержанию Авдеевки", - заявил руководитель службы связей 110-й отдельной механизированной бригады Иван Секач.

"Но приходит подкрепление и мы рассчитываем на дружественные подразделения", - отметил он.

И добавил, что впервые за почти два года функционирования 110-й ОМБр некоторые ее подразделения полноценно вывели из боев для отдыха и ротации.

"Действительно, пришло подкрепление. Я не буду говорить, что это за подразделение. Но это мощная поддержка, нам немного так спокойнее стало, когда она пришла", - отметил Секач.

11.20 Большинство осужденных уклонистов получают условный срок и все равно подлежат мобилизации, заявил первый замглавы Нацполиции Максим Цуцкиридзе.

"Если анализировать те приговоры, которые уже есть, то в подавляющем большинстве уклоняющиеся от мобилизации мужчины получают условные сроки наказания. Суды учитывают моральное состояние, какие-то этические вещи, наличие родственников, находящихся на содержании этих людей, детей, их аргументы по поводу непригодности к службе, хотя медицинская комиссия предоставляет справку, что он годен", - говорит Цуцкиридзе.

По его словам, зачастую суды прописывают приговор таким образом, чтобы мужчина мог быть мобилизован сразу, не дожидаясь окончания срока наказания.

Цуцкиридзе отметил, что суды по таким делам проходят довольно долго. В 2022 году вынесено 250 приговоров по уклонистам, в 2023 – около 300.

"Все же, чтобы люди чувствовали, что предотвращения наказания нет по этому преступлению, судам нужно еще поработать", - заявил полицейский.

10.22 В селе Куриловка Купянского района в результате утреннего обстрела сельхозпредприятия погибли двое мужчин, сообщает ОВА.

Еще двое людей ранены.

09.35 РФ закупает терминалы Starlink для войны в Украине в арабских странах, заявляет ГУР.

Сообщается, что такая информация была получена разведкой из радиоперехвата. На нем россиянин говорит, что "арабы привозят все: провода, вайфай, роутер...", а стоимость закупки устройства Starlink составляет 200 тысяч рублей.

09.24 В Днепре не хватает людей на ликвидацию последствий обстрелов, в том числе, из-за отсутствия брони от мобилизации, заявил мэр города Борис Филатов.

"Уважаемые керманычи, политические лидеры, министры и спецслужбисты. Пжслт, уберите до конца войны своих собак. Всех тех, кто прикручивает камеры наружнего наблюдения под воротами коммунальных предприятий, ищет «ОЗУ», издевается над людьми, придумывает уголовные дела, зарабатывает лайки, погоны, звания и премии. У нас каждый раз, если не ракета, то «Шахед», а все, кто может устранить аварию - или под ночным домашним арестом или без брони ТЦК", - написал Филатов.

Он отметил, что пишет этот пост, "когда энергосистема Города и вся инфраструктура держится на "ниточке".

09.10 Видео ударов российскими корректируемыми авиабомбами (КАБами) по району многоэтажек «9 квартал» в Авдеевке. Он является одним из ключевых центров обороны города.

Также видна понорама всей Авдеевки. На горизонте - Авдеевкий коксохим. На переднем плане - полностью разрушенный частный сектор.

07.40 Этой ночью Украину атаковали 23 "Шахеда", заявили ВСУ.

Сбито было 16 беспилотников.

02.30 В Днепре после удара «шахедов» прекратила работу тепловая электростанция ДТЭК.

«В результате атаки серьезно повреждено оборудование предприятия. Станция становила выработку электроэнергии», - сообщает ДТЭК.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.