Горсовет Драммена хочет принимать только украинских беженцев. Иллюстративное фото -

Власти города Драммен в Норвегии вызвали возмущение левого правительства страны, проголосовав за приём только украинских беженцев.

Об этом сообщает издание bnn.

Муниципальный совет Драммена, состоящий из консерваторов, антииммиграционных партий, христианских демократов и партии, представляющей пенсионеров, проголосовал за приём только украинских беженцев. То есть, беженцев, например, из Африки и Ближнего востока город принимать не будет.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре осудил решение Драммена. Он заявил, что такая дискриминация незаконна и что к беженцам со всех стран следует относиться одинаково.

Совет Драммена в свою очередь обосновал своё решение тем, что украинских беженцев будет легче интегрировать. Однако муниципальный прокурор заявил, что данное решение местных властей не является законным.

Снимок заголовка на bnnbreaking.com

Ранее власти Норвегии собирались ужесточить правила приёма беженцев из Украины.

Нынешней зимой уже были введены следующие меры:

  • ограничена возможность путешествовать туда и обратно между Украиной и Норвегией;
  • проживание и транспорт больше не предлагаются украинцам, путешествующим в другие места, кроме Национального центра прибытия в муниципалитете Роде;
  • Для получения доступа к ряду льгот через национальное страхование требуется определённый период проживания в Норвегии.

Как мы сообщали, Норвегия обещала предоставить Украине 1,8 млрд долларов в 2024 году.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться