В Конгрессе вряд ли быстро рассмотрят помощь. Фото: Делфи

Похоже, рассмотрение помощи Украине в Конгрессе будет подвешено как минимум до марта. 

Судя по расписанию, опубликованному на сайте Палаты представителей, завтра там будет последний сессионный день. А затем конгрессмены до 28 февраля уедут работать в свои регионы. 

Сейчас в Палате обсуждаются альтернативные варианты, но очевидно, что за последний день работы они вряд ли появятся в оформленном виде. 

А 1 марта  наступит угроза нового бюджетного шатдауна, и конгрессмены займутся, скорее всего, не Украиной, а именно этим вопросом: либо примут основной бюджет США, либо продлят временный.  То есть раньше первой недели марта к украинскому вопросу в Палате представителей вряд ли уже вернутся. 

В Белом доме раскритиковали Палату представителей за уход на каникулы без рассмотрения помощи Украине.

"Спикер Джонсон бросается в бегство, отправляя Палату представителей в ранний, незаслуженный отпуск, поскольку он продолжает усиливать убийственные военные усилия России и иранского режима в ущерб американской национальной безопасности", - заявил представитель Белого дома Эндрю Бейтс в комментарии The Hill.

Также высказался и сам президент США Джо Байден. Он заявил, что "неспособность поддержать Украину в этот критический момент не будет забыта".

В Палате представителей ответили на это, что сам Байден за свое президентство более года провел в отпуске. И заявили, что президент так и не нашел времени встретиться со спикером Майком Джонсоном после принятия "украинского" законопроекта в Сенате.

Напомним, 13 февраля Сенат принял законопроект об оказании помощи Украине, Израилю и Тайваню 70 голосами, 29 республиканцев (большинство фракции) голосовали против. Он поступил в Палату представителей.

Однако спикер палаты Майк Джонсон отказался выносить его на голосование. И вдобавок заявил, что Палата представителей "не поддастся давлению" и не примет одобренный Сенатом законопроект.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.