Авдеевка
Авдеевка

В пятницу, 16 февраля, в Украине идет 723-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

16 февраля

23.35 В соглашении о гарантиях безопасности с Францией Украина обязалась продолжать реформы, необходимые для вступления в ЕС.

В документе говорится, что Украина "будет работать над углублением ключевых реформ в сферах правосудия и верховенства права, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, модернизации своего государственного аппарата, децентрализации, защиты прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, прозрачности и надлежащего управления как в экономическом секторе, так и в секторе безопасности и обороны".

23.25 Эквадор отменяет свое решение о поставке советской военной техники в США.

Об этом сообщают российские издания со ссылкой на посла РФ по итогам его встречи с президентом Эквадора.

23.18 Бои в Авдеевке продолжаются, но украинские войска отходят, пишет Би-Би-Си.

Как сообщает корреспондент в Киеве Джеймс Уотерхаус, украинские военные тщательно подбирают слова, сообщая о ситуации в Авдеевке, но неизбежная реальность такова, что Россия, скорее всего, одержит свою самую крупную победу после неудачного контрнаступления Украины в прошлом году, вновь взяв Авдеевку.

"Самый актуальный вопрос для Украины – смогут ли ее солдаты выбраться из Авдеевки живыми. В последний раз, когда Бахмут был взят российскими войсками, нынешнего командующего ВСУ Александра Сырского раскритиковали за то, что он слишком долго пытался удерживать город", – говорится в публикации.

Би-Би-Си напоминает, что Сырского обвинили тогда в стремлении к символической победе за счет неоправданных жертв.

"Но в недавнем интервью он сказал, что Украина сейчас переходит к оборонительной операции и что он скорее отступит, чем пожертвует личным составом. Авдеевка проверит это утверждение", – пишет Джеймс Уотерхаус.

22.57 Сообщают о взрывах в Мариуполе. Местные паблики пишут о работе ПВО.

22.48 На сайте президента опубликован соглашение о безопасности между Украиной и Францией.

Официально он называется "Договор о сотрудничестве в сфере безопасности".

Как мы и предполагали, в нем также, как и в аналогичных соглашениях с Германией и Британией, нет обязательств Франции вступать в войну на стороне Украины в случае нового нападения России.

Формулировки практические идентичные: стороны в таком случае должны провести консультации, также Париж обязуется поддержать Украину поставками военной техники и экономической помощью (что Франция и сейчас делает и без соглашения).

22.33 Буданов знает, кто отравил его жену, и грозит "ответными действиями" на территории России.

Об этом глава ГУР заявил в интервью французской газете Liberation.

В ноябре представители ГУР сообщили, что Марианна Буданова была отравлена тяжелыми металлами. Позднее также сообщалось, что жена шефа разведки прошла курс лечения и поправляется.

"Поскольку я не употреблял яд, мне трудно сказать, было ли это покушение на мою жизнь. Но я уже пережил много покушений и, наверное, переживу еще много. Я думаю, что в ближайшее время вы увидите ответные действия на российской территории, и все это поймут", – заявил Буданов французским журналистам, дав тем самым понять, что считает, что отравление было организовано Россией.

Какие именно "ответные действия" он имеет в виду, Буданов не уточнил.

22.25 Во время отхода с позиций в Авдеевке часть бойцов ВСУ попали в плен.

Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Александр Тарнавский в своем тг-канале.

"С разрушенных позиций украинские воины выходят маневром и закрепляются на новых рубежах обороны. При необходимости они отходят на новые позиции. К сожалению, во время одного из таких выходов несколько наших бойцов попали в плен", – написал он.

Сегодня вечером российские паблики опубликовали видео, как утверждается, с пленным украинским офицером, который заявил, что его взяли в плен на железнодорожном вокзале в Авдеевке.

21.38 Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил об обстреле Харьковского района.

21.02 Российские военные паблики пишут, что жд-вокзал Авдеевки захвачен армией РФ.

На карте украинского паблика DeepState район жд-вокзала также обозначен как зона контроля российских войск.

20.57 Украинская бронетехника со следами ударов выходит из Авдеевки.

20.41 3-я штурмовая бригада публикует видео из подвалов Авдеевского коксохимзавода.

В связи с этим многие вспоминают похожие видео из Азовстали, которая стала последним оплотом обороны украинских войск в Мариуполе.

Однако на данный момент ситуация на Авдеевском коксохиме принципиально иная, чем на Азовстали. Коксохим (на карте отмечен синим кружком), хоть и находится в полуохвате противника, но, в отличие от мариупольского завода, не окружен. И пока угроза "котла" там меньше, чем в остальной, более южной части Авдеевки, где ситуация намного хуже. Именно там (на юге города) есть угроза окружения украинских войск россиянами, которые прорвали фронт к югу от коксохима и сейчас наступают в сторону Ласточкино.

Поэтому одним из вариантов действий командования ВСУ называется отвод подразделений с юга города к коксохиму, чтоб организовать с опорой на него новую линию обороны.

20.06 Россияне публикуют видео и фото из городского парка Авдеевки. Это значит, что они расширили контроль над районом между карьером и Индустриальным проспектом. И постепенно продвигаются с севера к 9 кварталу - району многоэтажек, который считается одним из важнейших центров обороны ВСУ в Авдеевке.

19.36 В Авдеевке есть некоторые позиции, на которых шестеро военнослужащих ВСУ сдерживают атаки около сотни российских военных.

Об этом сообщил замкомандира 3 ОШБр Максим Жорин.

Подробно о ситуации в Авдеевке – здесь.

19.03 Авдеевка под мощным обстрелом. Панорама города и ситуация на коксохимзаводе.

18.49 Анализируем итоги дня.

18.13 США видят, что у украинских военных заканчиваются боеприпасы и иные критические ресурсы, и считают Авдеевку предвестником новых поражений, неизбежных без возобновления американской помощи, сказала журналистам высокопоставленная представительница Пентагона.

Она добавила, что США и их союзники понимают, что без 60 миллиардов долларов, которые не может ассигновать Конгресс, у украинцев нет шансов в противостоянии с российской армией.

17.41 Германия сообщила о новом пакете военной помощи для Украины.

В него вошли:

- 18 бронеавтомобилей FFG APC;
- 3 машины разминирования WiSENT 1 MC;
- 1 БРЭМ 2А1 Dachs;
- 10 БпЛА Vector;
- 30 БпЛА RQ-35 Heidrun;
- 11 БпЛА Primoco ONE;
- 7 БпЛА Songbird;
- 9 минных тралов;
- 4 автомобиля для пограничников;
- 3.990 155-мм снарядов;
- 500 фонарей и компьютерное оборудование.

16.17 В Авдеевке нет заблокированных украинских подразделений, заявляет генерал Тарнавский.

Вероятно, это комментарий слов замкомандира 2-й штурмовой бригады Родиона Кудряшова о том, что военные местами находятся в окружении на 360 градусов, но имеют возможности его прорыва.

Тарнавский пишет, что в городе идет "плановое усиление подразделений", "логистика работает", проводятся рейдово-ударные действия с целью расширить логистические коридоры. А боеприпасы и оружие поставляются "в увеличенных объемах" по поручению главкома.

И повторяет слова Зеленского, что "приоритетом является сохранение жизни воинов" и за руины держаться никто не намерен.

Касательно отступления из укрепрайона "Зенит" пишет, что украинские подразделения вышли оттуда "с незначительными потерями". Так, по его словам, будет и на других угрожающих направлениях в случае необходимости.

Сейчас РФ штурмует коксохимический завод, где находится 3-я штурмовая бригада.

"В результате обстрелов поджег цистерну с остатками нафталина и устроил пожар на складе хранения битумной смолы. Под прикрытием густого дыма пытается штурмовать позиции украинских защитников", - пишет Тарнавский.

16.12 КГБ Беларуси обвинил СБУ в организации рейда диверсантов.

Заявляется, что в ночь с 14 на 15 февраля группа проникла в РБ со стороны Украины в Лельчицком районе. Задержаны были граждане Украины, Беларуси и "их пособники". При себе у них якобы были взрывные устройства и "иные средства поражения".

15.52 Зеленский прокомментировал ситуацию в Авдеевке.

Говорит, что украинские военные "героически защищают стратегические вещи, логистические пути, которые могут привести врага к продвижению вперед". Президент отметил, что "детально понимаем, что происходит" в городе, постоянно контактирует с военным руководством.

"Я не буду говорить, какие они новые подходы применяют. Их задача делать все, чтобы защитить наших людей. Это главный сигнал от меня. Наши военные - это самое главное, что у нас есть, и это самое главное наше оружие", - заявил Зеленский.

15.47 В Кропивницком районе были взрывы, сообщает ОВА. Предварительно, обошлось без пострадавших и разрушений.

14.59 Воздушная тревога в Киеве.

Воздушные силы сообщают о ракете на Кременчук.

14.05 Украина подписала с Германией соглашение о гарантиях безопасности, сообщил Шольц.

11.58 Видео с Авдеевского коксохимического завода, где укрывается 3-я штурмовая.

Разрушенное предприятие находится под постоянными обстрелами российских управляемых авиабомб.

11.50 3-я штурмовая бригада в Авдеевке местами находится в окружении, сообщил замкомандира бригады Родион Кудряшов.

Говорит, местами ситуация критическая, есть окружение на 360 градусов, местами на 180. Но также есть возможность прорыва этого окружения за счет штурмовых действий.

Свое мнение касательно необходимости удерживать сейчас Авдеевку он не высказал, заявив, что 3-я ОШБр выполняет приказы Генштаба.

11.37 Российские войска захватили Донецкую фильтровальную станцию, сообщает украинский военный паблик Deep State.

Она расположена к востоку от Авдеевки.

Российские телеграм-каналы также публикуют фото своих военных на станции.

До начала полномасштабной войны станция находилась в серой зоне и под контролем ОБСЕ обеспечивала водоснабжение Донецкой области - как подконтрольной части, так и т.н "ДНР".

После начала открытого вторжения РФ станция оказалась под контролем ВСУ.

11.25 Угрозы Запорожью нет, заявил спикер ОСУВ "Таврия" Лиховий, который вчера говорил о подготовке армией РФ нового наступления на Запорожском направлении, вероятно, в районе Работино.

"Я подчеркиваю, что на Запорожском направлении обстановка остается стибальной. Там действительно группировка россиян сосредоточена значительная и соразмерна с Авдеевской. Но Авдеевка это узкая полоса, городская застройка, буквально несколько километров, а запорожское направление начинается от границы с Донецкой области и аж до Днепропетровской, там этот контингент российский размазан по всей линии фронта и совсем нет такой угрозы", - заявил Лиховий.

11.10 Франция блокирует закупку Европой боеприпасов для Украины на мировых рынках. Ее поддерживают Греция и Кипр.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Париж хочет, чтобы заказы получали европейсике производители оружия, чтобы оправдать наращивание своего производства.

Хотя на заседании Комитета по политике и безопасности большинство стран ЕС высказались за то, чтобы позволить использовать деньги ЕС для покупки снарядов, произведенных за пределами ЕС.

"Сделав немедленную поддержку Украины вторичной по отношению к цели создания военной промышленности ЕС, Франция подвергает себя обвинениям в бессердечии", - пишет издание.

Хотя ранее источники в Париже говорили, что не будут против таких закупок, если ЕС не сможет передать Украине обещанный миллион боеприпасов к марту. А этого, как уже официально заявили в руководстве ЕС, не произойдет.

11.05 Последствия обстрелов Донецкой области. За сутки погиб один человек, трое ранены, сообщает полиция.

Повреждены 45 жилых домов, два детсада, школа, спортивная школа, религиозное сооружение, котельная, автомобили, критическая инфраструктура.

Пострадали село Заря, Новогродовка, Селидово (в частности, повреждена котельная), Часов Яр, Очеретино.

10.37 3-я штурмовая бригада сообщает, что Авдеевский коксохимический завод - ее "новый дом".

"По 60 авиационных бомб - днем и ночью, вражеские обстрелы из артиллерии и РСЗО. Непрерывные штурмы на бронированной технике и нашествия пехоты противника. Оккупанты применяют фосфорные снаряды, от которых происходит возгорание цистерн с мазутом. Ядовитый смог распространяется по всей территории завода", - описывает ситуацию бригада.

И спрашивает, "ничего не напоминает?", очевидно, имея ввиду укрытие "Азова" на мариупольской "Азовстали".

09.17 РФ ночью поразила прифронтовую теплоэлектростанцию, сообщает ДТЭК.

Повреждено оборудование станции. Пострадавших нет.

09.08 В Полтавской области ночью был прилет ракеты на открытой территории в Миргородском районе, сообщает ОВА.

Без жертв и пострадавших.

08.22 В утренней сводке Генштаба появился комментарий по ситуации в Авдеевке.

Заявляется, что войска РФ пытаются окружить город и атакуют, среди прочего, село Ласточкино. Отметим, что оно расположено уже на западе от Авдеевки и стоит на трассе 00542, по которой раньше снабжался город.

В Генштабе заявили, что проводят усиление подразделений ВСУ в Авдеевке и осуществляют "маневр войск".

06.50 Командующий группировкой "Таврия" Тарнавский назвал ситуацию в Авдеевке "сложной, но контролируемой".

По его словам, "упорные бои идут в черте города". И дал понять, что ВСУ могут быть выведены на новые позиции.

"Согласно принятому решению, происходит плановое усиление подразделений и осуществляется маневр войсками на угрожающих направлениях. Кроме того, выделен дополнительный ресурс боеприпасов и других способов поражения. Подготовлены новые позиции и продолжают готовиться мощные укрепления на основе всех возможных сценариев", - заявил Тарнавский.

Он добавил, что "самая высокая ценность и приоритет для нас — сохранение жизни украинского солдата".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться