Фото Генштаба ВСУ
Фото Генштаба ВСУ

Во вторник, 20 февраля, в Украине идет 727-й день войны с Россией.

Ниже читайте последние новости за сегодня. Этот онлайн обновляется.

20 февраля

23.59 США отрицают участие своих военных в расчете зенитно-ракетного комплекса Patriot, из которого в январе был сбит российский самолет Ил-76 с украинскими военнопленными на борту.

Об этом заявил российским СМИ представитель госдепартамента.

Ранее Путин заявил, что Ил-76 в Белгородской области был сбит американской системой ПВО Patriot.

23.52 Посол США в Украине Бриджит Бринк не знает сроков подписания соглашения о гарантиях между Вашингтоном и Киевом и сроков разблокировки помощи Украине в Конгрессе.

Об этом она заявила на встрече с журналистами.

По словам Бринк, Украина и США работают над соглашением о безопасности, которое должно дать уверенность перед вступлением в НАТО, но она "не может предусмотреть сроки" его подписания.

Также на встрече она заявила, что полностью уверена, что Конгресс одобрит дополнительное финансирование для Украины, но когда это произойдет – прогнозировать не берется.

23.42 Число пострадавших в результате обстрела Краматорска возросло до шести человек, сообщает прокуратура Донецкой области.

В результате обстрела получили ранения четверо сотрудниц коммунального предприятия. В момент обстрела они находились на рабочих местах.

Также получили травмы 50-летний мужчина и женщина 20 лет, которые шли по улице мимо здания, сообщили в областной прокуратуре.

На месте продолжают работать спасатели и прав

23.35 Нардеп Марьяна Безуглая утверждает, что ни в Северодонецке, ни в Лисичанске, ни в Бахмуте, ни в Авдеевке почти не было укреплений.

"Генералы не спланировали и не проконтролировали. В отчетах иначе, конечно", – написала она.

По словам Безуглой, "как-то системно" пытались делать только в Бахмуте.

"Но получилось несистемно, например, когда наши отходили на восточном берегу города (за рекой Бахмуткой), то становились за укреплениями, а не на подготовленных рубежах", – рассказала она.

Нардеп утверждает, что в Бахмуте доты поставили на "западном въезде в город, чтобы начальство видело". При этом россияне наступали с востока.

Безуглая пишет, что в Бахмуте на ликвидацию российского прорыва с востока отправили неопытную бригаду, но никто из военного руководства в ней не побывал.

"Ни начштаба батальона, ни комбриг, ни генерал туда ни разу не ездили. Не имели пространственного реального представления, но посылали людей в бой", – заявила она

23.24 Российский оппозиционный паблик Astra пишет, что "приёмный сын нового главкома ВСУ Сырского поздравил ВС РФ с захватом Авдеевки".

Издание утверждает, что Иван Сырский - приёмный сын главнокомандующего ВСУ Александра Сырского от первого брака, со словами "Слава России!" и в футболке с Z порадовался захвату Авдеевки. Также он заявил о планах получить российское гражданство.

По данным "Астры", в том же браке у будущего главкома есть родной сын Антон. И что после развода родителей Иван и Антон переехали в Австралию вместе с матерью, а связь с отцом не поддерживают.

Сообщается, что Иван Сырский с 2014 года участвует в акциях в поддержку РФ.

Украина этой информации не подтверждала.

23.11 При отступлении ВСУ из Авдеевки до тысячи украинских солдат могли попасть в плен.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на оценки самих украинских военных и высокопоставленных западных чиновников.

Оценки числа попавших в плен и пропавших без вести украинских военных разнятся. Двое солдат, с которыми поговорили журналисты, назвали цифры в диапазоне от 850 до тысячи человек. Западные чиновники, пишет газета, находят эту оценку точной.

По словам собеседников NYT, сама по себе потеря Авдеевки не была крупным стратегическим поражением.

Однако, западные чиновники считают, что вывод украинских войск был плохо спланирован и начался слишком поздно. Ситуация, как пишет издание, усугублялась тем, что российские войска окружили город почти с трёх сторон.

23.02  Президент Польши Анджей Дуда не стал осуждать блокирование украинской границы польскими фермерами.

"Блокировка границы – это не решение польского правительства, это не решение ни одной польской власти. Это просто решение, принятое фермерами, фермерскими организациями", – заявил президент Украинскому радио.

"Проще говоря, фермеры боятся огромного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции на рынки стран Европейского Союза. Они боятся этого. Они считают, что это надо контролировать, потому что боятся за свое существование. Трудно не понять, что они боятся за свои средства к существованию", – сказал Дуда.

Президент Польши сказал, что они пытаются решить эту проблему.

22.50 Силы обороны Юга назвали "манипуляцией и фальсификацией" заявления Шойгу о взятии Крынок.

"Официально сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Силы обороны юга Украины продолжают удерживать занятые позиции, нанося значительные потери врагу", - говорится в сообщении.

Сообщается, что за минувший день у россиян была одна попытка штурма, но она была отражена ВСУ.

22.30 Сообщают о взрывах в Херсоне.

21.15 Сообщают о взрывах в Славянске Донецкой области.

20.56 Последствия вечерних прилетов по Дружковке и Краматорску Донецкой области. Видео и фото из местных пабликов.

Глава Донецкой области Филашкин подтвердил обстрел Краматорска, который произошел около 20:00. По его словам, попали в промзону и жилую застройку. Ранены три человека.

20.29 Фото авдеевской промзоны, захваченной российскими войсками.

20.19 Анализируем военные итоги уходящего дня.

20.01 Около 16:50 в селе Петропавловка Купянского района в автомобиль попал дрон-камикадзе.

Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По его словам, в автомобиле находились трое пассажиров, все гражданские. 38-летний водитель и 50-летний мужчина-пассажир погибли на месте. 48-летняя супруга последнего с ранениями доставлена в медицинское учреждение.

"Все трое – рабочие местной фермы. Возвращались по домам после работы", – добавил Синегубов.

19.32 В вечерней сводке Генштаба ВСУ не упоминаются Крынки Херсонской области, о захвате которых объявил министр обороны РФ Шойгу.

Генштаб сообщает, что на Херсонском направлении россияне "не отказываются от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра".

"Так, в течение суток предпринята одна попытка штурма позиций наших войск", – говорится в сводке.

При этом, правда, Генштаб не пишет, что эта попытка штурма отбита. Также Крынок нет среди населенных пунктов, которые, согласно сводке, подверглись российским обстрелам.

18.07 Шойгу заявил, что "Крынки перешли под контроль России". Он сослался на доклад командующего группировкой "Днепр" генерала Теплинского, который доложил Путину, что "Крынки зачищены".

Министр обороны РФ утверждает, что российские военные уже "встали фактически по всему побережью реки Крынки и Конки". При этом, по словам Шойгу, часть украинских военных в Крынках ещё "сидят в подвалах".

В Крынках ВСУ с октября 2023 года удерживали плацдарм на левом берегу Херсонской области. Информацию о том, что Крынки перешли под контроль РФ, Украина не подтверждала.

18.01 Путин и Шойгу обсуждают захват Авдеевки.

Путин утверждает, что подразделения ВСУ сами начали из города "хаотичный отход" и только уже после этого командование отдало приказ об отступлении. Шойгу же заявил, что ВСУ оставили в Авдеевке много раненых и оружия (командование ВСУ сообщает, что отступление шло по плану).

Министр обороны РФ сказал, что после Авдеевки армии РФ удалось захватить еще 72 квадратных километра территории западнее города (Украина этого не подтверждает).

Шойгу также заявил, что РФ удалось провести операцию "при минимальных потерях", был захвачен мощный укрепрайон, который создавался 9 лет, и эта операция "войдет в историю".

17.11 Два видео из Авдеевки, которую захватили российские войска.

14.20 В Сумской области сегодня утром в результате прилета "Ланцета" в жилой дом погибла семья, сообщает ОВА.

Погибли мать, двое сыновей и двое их дальних родственниц: бабушка и женщина, которая приехала из другого города.

13.50 Так сейчас выглядит Донецкая фильтровальная станция, которую на прошлой неделе захватила армия РФ.

Она расположена к востоку от Авдеевки.

13.29 Центр Донецка опять обстреляли. А также соседнюю Гвардейку, сообщают местные паблики.

С утра в Донецке уже был один погибший и четверо раненых после прилета. Пишут, что уже есть второй погибший.

Второй прилет в Донецке был в самом центре - рядом с библиотекой имени Крупской (на видео). У здания видна воронка, окна переднего фасада здания выбиты.

13.15 Военные на "Зените" к югу от Авдеевки попали в плен, потому что не получили вовремя приказ на отступление, заявил главред сайта "Цензор.нет" Юрий Бутусов

По его данным, командование было уверено, что будут введены резервы, которые "пробьют коридор".

"К сожалению, все это не было спланировано так, чтобы пробить коридор. Во время приказ на отход гарнизон "Зенита" не получил. И это основная причина этой трагедии. И не только этой, к сожалению", - заявил Бутусов.

В дальнейшем, предположительно, эти военные были расстреляны армией РФ, когда она зашла на их позиции.

Анализируя причины падения города в целом Бутусов упомянул, что армии РФ удалось совершить первый мощный прорыв на юге, "продавив с большими потерями порядки" 53-ей бригады в районе Царской Охоты.

"С юга противник также продавил там оборону 53-й бригады и очень глубоко охватил город с юга. То есть фактически уже занял район Царской охоты, даже за 9-ый квартал вышел. И фактически 110-я бригада уже не могла маневрировать силами, противник атаковал ее со всех флангов. И критический момент наступил", - заявил Бутусов.

По его мнению, тогда командование должно было усиливать войска в городе, строить новые линии обороны.

После этого 53-я бригада обвинила Бутусова в распространении дезинформации относительно "ухода бригады с позиций в Авдеевке", сравнив его слова с российским ИПСО.

Бригада говорит, что держала позиции 9-го квартала до последнего дня и через них отступали соседние подразделения.

"За время массированного наступления противника на Авдеевку 53-я ОМБр не потеряла ни одной позиции на юге. Информация, которая была приведена на миллионную аудиторию, полностью дискредитирует героические поступки нашей бригады. Часть города, район 9 квартала до последнего дня оставался под контролем 53-й ОМБр, и именно через него отходили соседние подразделения. Отход с позиции "Зенит" также прикрывала 53-я бригада, бойцы которой оставались на позициях, до приказа", - говорится в сообщении военных.

12.37 "Дорога на Авдеевку завалена трупами украинцев", - такой заголовок сейчас на главном материале на сайте CNN.

Это цитата из поста военного Виктора Беляка о том, как 110-я ОМБр отходила с потерями с "Зенита".

В статье рассказывается, что "попавшие в ловушку и брошенные умирать, раненые украинские солдаты в Авдеевке обменивались отчаянными посланиями после падения города". Что командиры приказали оставить раненых и "сжечь все".

А потом пришли россияне и, как предполагается, расстреляли раненых украинских военных. Хотя, как заявляет Украина, была договоренность, что им окажут помощь и передадут на обмен.

11.25 Омбудсмен Лубинец обратился в ООН и Красный Крест по поводу раненных украинских военных, взятых в плен на опорном пункте "Зенит", что южнее Авдеевки, которых, как вчера заявила 110-я бригада ВСУ, затем расстреляли россияне.

Лубинец заявил, что когда "Зенит" окружили, командование связалось с координационным центром и организациями, которые ведут переговоры с РФ, "для оказания помощи тяжелораненым безоружным военным".

РФ, как заявил Лубинец, согласилась их эвакуировать, оказать помощь и потом обменять.

"Что случилось после этих договоренностей мы увидели на обнародованном врагом видео. Семьи защитников распознали Георгия Павлова, Андрея Дубницкого, Ивана Житника - погибшими. С ними были также Александр Зинчук и Николай Савосик, которых расстреляли российские солдаты. Относительно шестого бойца информация пока не подтверждена", - пишет Лубинец.

10.58 Центр Донецка подвергся обстрелу.

Местные паблики сообщают, что один человек погиб, четверо ранены.

Были прилеты на пересечении проспекта Панфилова и улицы Университетской.

09.50 Болгария задерживает обещанную поставку Украине 100 бронетранспортеров, сообщает Euroactiv.

Решение в парламенте было принято более трех месяцев назад. Страны подписали соглашение о поставке.

Но Министерство обороны Болгарии обратилось к НАТО с просьбой покрыть транспортные расходы.

"Это не элементарная транспортная операция, потому что нужно задействовать довольно много составов", — заявил министр Тагарев.

В правящей партии говорят, что Минобороны "не работает оптимально", а Тагарева постоянно критикуют за его медленные действия.

08.57 "Тысячи мальчиков погибли ни за что". Илон Маск снова призвал остановить войну в Украине.

Он ответил на комментарии ряда блогеров, которые написали, что Украина по сути "проиграла войну", у нее не хватает солдат, и помощь 60 миллиардов от США не изменят этой ситуации.

"Вопрос лишь в том, сколько людей умрет, прежде чем эта реальность будет принята. Мирное соглашение должно было быть заключено год назад. С тех пор тысячи мальчиков погибли ни за что, а позиции Украины становятся слабее с каждым днем", - отреагировал на это Маск.

07.47 ВСУ ночью сбили все запущенные по Украине 23 "Шахеда".

Напомним, прилет при этом все же был в Кременчуге, где горело предприятие.

Также россияне нанесли удары двумя ракетами С-300/400 и авиаракетой Х-31. Их сбить не удалось.

07.38 Ночью был прилет по предприятию в районе Кременчуга, заявили власти Полтавской области.

После удара дрона возник сильный пожар. Пострадавших нет.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться