Обыски прошли у экс-главы Черниговской областной ВВК в квартире в Киеве. Скриншот видео

У бывшего главы Черниговской областной военно-врачебной комиссии (ВВК) в ходе обысков на квартире в Киеве нашли почти миллион долларов.

Об этом сообщает "Суспильне" со ссылкой на источники.

Суд уже отправил подозреваемого под стражу без возможности внесения залога.

При этом председателем областной ВВК он работал еще до войны - до лета 2021 года.

СБУ подтвердила информацию журналистов. Как сообщается в Фейсбуке Службы, мужчина уже в статусе главы областной комиссии наладил схему уклонения от мобилизации и выезда за границу уклонистов, привлек к ней действующих сотрудников ВВК и медучреждений.

Его задержали после получения очередной взятки. 

Следователи изъяли документацию на несколько квартир и земельных участков, которые СБУ просит через суд арестовать.

Напомним, в НАПК говорили, что регулирование работы военно-врачебных комиссий несовершенно, а предлагаемое увеличение их количества вдвое только увеличит в два раза коррупцию.

Ранее мы рассказывали, что СБУ разоблачила масштабную схему бегства уклонистов за границу. По данным следствия, к организации схемы причастны руководство Белгород-Днестровского военкомата и местной военно-врачебной комиссии. В результате почти 100 обысков по всей Украине были разоблачены должностные лица, которые предлагали потенциальным призывникам выехать из страны на основании поддельных документов о непригодности к военной службе по состоянию здоровья.

Главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.