В ЕС дружно выступили против идеи Макрона. Иллюстративное фото

Ведущие страны ЕС продолжают отвергать идею президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке войск НАТО в Украину. На эту тему высказались в Италии, Испании, Болгарии и Венгрии.

"Мы не воюем с Россией", - заявил глава МИД Италии Антонио Таяни.

Официальный представитель правительства Испании Пилар Алегрия также негативно отозвался об этой инициативе Макрона.

"Наша страна уже заявила о своей позиции по этому вопросу: мы не согласны", - сказал Алегрия.

Президент Болгарии Румен Радев заявил, что отправка войск в Украину, "пусть даже на основании двусторонних соглашений", будет означать "глобальное столкновение, резкое увеличение риска ядерного конфликта".

А глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт не хочет отправлять Украине даже оружие, не то что солдат.

Западная пресса анализирует неразбериху с позицией Европы относительно идеи отправки войск НАТО в Украину, озвученной Макроном. Как пишет Bloomberg, она "рискует затмить реальные результаты встречи", на которой набрал обороты план закупки боеприпасов за пределами Европы.

Французские чиновники говорят, что комментарии Макрона были "формой стратегической двусмысленности", направленной на Владимира Путина, чтобы дать ему понять, что западные союзники не откажутся от поддержки Украины. Макрон хотел это показать в тот момент, когда российские войска пытаются извлечь выгоду из "отчаянной" нехватки боеприпасов в Украине.

Источники уточняют, что на встрече в Париже Макрон предложил направить в Украину "дополнительный персонал в ограниченные районы". Эти группы, возможно, придется защищать, "что впоследствии оправдает некоторые элементы развертывания", якобы сказал Макрон.

Отправка же европейских солдат непосредственно на поле боя не обсуждалась, но комментарии Макрона "способствовали возникновению стратегической двусмысленности".

А дальнейшие заявления европейских лидеров, которые отвергли возможность отправки своих солдат в Украину, "подорвали обещание Макрона сделать все возможное, чтобы не дать России выиграть войну", считает Bloomberg.

При этом издание отмечает, что некоторые страны НАТО уже "потихоньку" отправляют советников и инструкторов, чтобы помочь ВСУ обращаться с западным оборудованием.

Ранее стало известно, что Евросоюз не принимал никакого общего решения о возможной отправке войск в Украину.

Канцлер Германии Олаф Шольц категорично заявил, что в будущем "на украинской земле не будет ни сухопутных войск, ни солдат, которых отправят туда европейские государства или страны НАТО".

А пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Риши Сунака сказал, что Лондон не планирует "широкомасштабного развертывания войск" в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.