Удар по Покровску Донецкой области
Удар по Покровску Донецкой области

Анализируем итоги 735-го дня войны в Украине.  

Ситуация на фронте

Российские паблики заявляют, что вошли в Красногоровку западнее Донецка. Они показали видео с окраин населенного пункта. 

Украинский телеграм-канал Deep State заявил, что россияне продвинулись к югу от города. Также его карта относит восточную окраину города к серой зоне, что значит, что там могут идти бои.

Как уже писала "Страна", именно около Красногоровки находится единственный под Донецком участок фронта, который не сдвинулся с 24 февраля 2022 года. 

Продолжается обсуждение того, есть ли за Авдеевкой линии обороны и сколько на них смогут продержаться ВСУ. 

Командование группировки "Таврия", ответственной за этот участок, заявляет, что обороне в районе Тоненького, Орловки и Бердычей способствует рельеф, поскольку там есть каскад водохранилищ.

Сейчас, по словам спикера группировки Лихового, армия РФ заблокирована на подступах к селу Орловка.

Однако ближе к вечеру российские военные паблики написали, что Орловка уже захвачена и украинские войска оттуда ушли. Подтверждений от украинских источников этого на момент публикации пока не было. 

При этом украинские эксперты и военные продолжают обсуждать проблемы с оборудованием укрепленных позиций на новых линиях обороны.

Все больше свидетельств, что с ними ситуация для ВСУ плохая.

Младший сержант батальона беспилотных авиационных комплексов 3-й отдельной штурмовой бригады Анатолий Никитин заявил, что у них есть полевые укрепления, но они не помогают от управляемых авиабомб, которыми РФ сейчас активно работает по позициям украинских солдат.

О том, что эти укрепления недостаточны для долгосрочной обороны, говорят и другие военные. Армейский инженер с позывным Корсар пишет, что начальство инженерных служб бригад "не умеет планировать наперед и не вовремя подает запросы".

"Когда я приезжаю на место, у меня нет ни карты, ни надлежащего обоснования. Как правило, говорят: "Надо выкопать от того пенька и до посадки". Но это так не работает. Оборона должна быть сплошной", - пишет Корсар.

По его словам, древесины и бетона нет, потому что "у бригад нет силы воли настаивать на этом, а у ОТУ нет денег". По строительной технике нужно заключать договоры с бизнесом, но этим никто не занимается.

Тем временем оборонявшая Авдеевку 110-я отдельная механизированная бригада после отступления из города ушла на ротацию. "Мы выходим на отдых. Выходим с высоко приподнятой головой. После двух лет противостояния наконец-то ротация", - говорится в сообщении бригады в Facebook.

Известно, что в бригаде многие попали в плен и погибли. Но точного количества этих потерь не указывается. 

Серьезные обстрелы были этой ночью. В Покровске Донецкой области ракетами атаковали университет и школу. Повреждены по меньшей мере 14 жилых домов, два админздания, дворец культуры, почта, теплотрасса.

Удар КАБами был по Купянску, где погибли два человека - один из них священник. Разрушены кафе и церковь Иисуса Христа.

Также паблики сегодня показали видео удара авиабомб по Курахово Донецкой области. Есть кадры прилета по местной ТЭС.

Когда были сделаны видео, не уточняется. В последний раз ДТЭК сообщала об обстреле прифронтовой ТЭС 22 февраля. Но был удар и сегодня ночью - заявлялось повреждена пожарная часть.  

Forbes подтверждает, что РФ недавно удалось впервые уничтожить ракетой пусковую установку NASAMS в Запорожской области. Об этом вчера заявляло Минобороны РФ, а Украина не комментировала.

Также издание анализирует, благодаря чему ВСУ сбили 10 российских военных самолетов за 10 дней. В том числе редкий А-50.

Автор статьи предполагает, что ВСУ перебросили на фронт несколько ЗРК Patriot и NASAMS, которые в составе мобильных групп ПВО быстро перемещаются по фронту в поисках российских самолетов.

Из минусов такого более агрессивного подхода - дефицит западных ракет, которые США не передавали Украине с конца декабря. "Другими словами, Украина в конечном итоге – возможно, скоро – исчерпает свои лучшие ракеты ПВО", - пишет автор статьи Дэвид Акс.

А вот А-50 сбили на расстоянии около 193 км. Издание полагает, что это мог быть советский комплекс С-200, снятый с длительного хранения (детальнее о версиях сбития самолета мы рассказывали здесь).

Еще один фактор - авиация РФ после захвата Авдеевки стала совершать больше боевых вылетов ближе к линии фронта, сбрасывая планирующие бомбы. Это приводит к потерям авиации, но сухопутные войска РФ получают "значительное преимущество в огневой мощи".

"Сильное раздражение" на Макрона

Продолжается история с заявлением президента Франции Макрона о возможности посылки солдат НАТО в Украину. 

Мы уже сообщали о том, что это заявление вызвало резкое неприятие в большинстве стран Альянса, где официально отмежевались от такой идеи и заявили, что посылать своих военных воевать с Россией не намерены. 

А в Германии (где вчера опровергли слова Макрона дважды) сегодня сообщили подробности того, что заявил французский президент на закрытой встрече с лидерами стран НАТО. 

"Французский президент тогда выступил с предложением... не нужно ли обдумать другие [варианты] - сухопутные войска или что-то подобное. Канцлер затем довольно быстро высказался, оценил это предложение как не очень целесообразное. Затем в течение вечера никто из присутствовавших не поддержал французское предложение, и все разошлись", - рассказал представитель Шольца Стефан Хебештрайт. 

То есть идею Макрона не поддержал никто из участников встречи в Париже. 

Во Франции же еще со вчерашнего дня начали заявлять, что Макрона не так поняли и посылать наземные войска в Украину он не предлагал. 

Министр обороны Себастьен Лекорню сказал, что "это не отправка войск для ведения войны против России". 

По словам министра, во время конференции в Париже европейские лидеры предложили различные идеи по увеличению помощи Украине - включая расширение помощи в разминировании в Украине и усиление подготовки украинских войск. Однако консенсуса в отношении таких мер не было.

То же повторил сегодня министр иностранных дел Стефан Сежурне. Он заявил о необходимости "рассмотреть новые действия в поддержку Украины", которые "должны отвечать очень конкретным потребностям", но без "перехода порога воинственности".

"Я имею в виду, в частности, разминирование, кибер-операции и производство оружия на украинской территории. Некоторые из этих действий могут потребовать присутствия на украинской территории, не переходя порога воинственности. Ничего нельзя исключать. Эта война может закончиться в любой момент, если Россия решит вывести свои войска из Украины", - сказал Сежурне.

Иными словами, официальная позиция французов - речь не идет о посылке войск, которые примут непосредственное участие в войне, или о каких-то крупных контингентах. 

Впрочем, сам Эммануэль Макрон этих уточнений в своем сенсационном заявлении не делал. Видимо, намеренно пытаясь придать им двусмысленность и дать понять Москве, что Запад не будет "сливать" Украину. 

Однако, судя по очень негативной реакции западных политиков и СМИ, результат оказался обратным. 

CNN пишет, что отправка войск "может привести к серьезной эскалации крупнейшей наземной войны, которую Европа видела со времен Второй мировой войны".

А Wall Street Journal назвал ремарки Макрона "отходом от той сдержанности, которую демонстрировали западные союзники". "Его попытка показать России силу сыграла против него", - пишет газета. 

Французская Le Figaro увидела "гневную реакцию по всей Европе" на слова Макрона. Сам он "оказался в изоляции".

А немецкая Handelsblatt напомнила, что воинственная позиция президента Франции "никоим образом не соответствует крайне скудным поставкам вооружений из Парижа".

"Тот, кто упоминает сухопутные войска, но даже не в состоянии предоставить достаточное количество оружия, действует не в интересах Украины или Запада — он действует лицемерно", - пишет издание.

Газета Berliner Zeitung констатирует, что своими высказываниями французский президент добился того, что вместо "сигнала о единстве и непоколебимой солидарности с Украиной" осталось лишь "сильное раздражение". 

Что касается Зеленского, то он ушел от конкретных оценок инициативы Макрона. 

"Я не был на том саммите. Он (Макрон) сказал, что поговорит об определенных новых идеях, каким образом усилить Украину. И он сказал, что поделится со мной информацией, когда прибудет в Украину. Он будет здесь в середине марта", - сообщил президент на пресс-конференции в Албании.

И сказал, что после встречи с Макроном прокомментирует эту тему, потому что тогда уже будет "глубоко в деталях".

Тем временем, как сообщил высокопоставленный европейский военный чиновник газете Financial Times, западный спецназ уже давно действует в Украине, но официально об этом не объявлено.

"Все знают, что западные спецназовцы присутствуют в Украине, просто они об этом официально не заявили", - сказал источник. 

Джонсон стоит на своем. Помощь США

Вчера президент Байден встретился с лидерами Конгресса, чтобы обсудить два вопроса - избежание бюджетного шатдауна и возобновление помощи Украине. 

Судя по комментариям спикера Палаты представителей Майка Джонсона, он своей позиции по второму из вопросов не изменил. Он заявил, что "давил на Байдена о необходимости плана границы".

"Первоочередной задачей страны является наша граница и обеспечение ее безопасности", – сказал Джонсон. То есть повторив, по сути, свои условия к разблокированию украинского пакета - решение вопроса мигрантов (который решить не могут). 

Отметим, что законопроект Сената о помощи Украине обходит вопрос мигрантов. Из-за этого ранее спикер Палаты представителей говорил, что не поставит его на голосование.

Это он на разные лады повторил и сейчас. 

"Моя цель сегодня была выразить очевидную правду: сначала нужно позаботиться о нуждах Америки. Когда вы говорите об этом, нужно говорить об открытой границе... Другой приоритет - финансирование нашего правительства", - заявил Джонсон журналистам. 

По его словам, помощь Украине не должна быть первостепенной на повестке законодателей.

Лидер демократического большинства Сената Чак Шумер, который также был на встрече, уточнил, что Джонсон "пытался заключить пограничную (сделку) в течение шести месяцев и не смог добиться ни одного голоса демократов".

Также главный демократ Сената сообщил, что на встрече на Джонсона давили все вместе – президент, лидер республиканского меньшинства в Сенате Макконнелл и сам Шумер, однако тот не изменил позицию.

И, судя по дальнейшим комментариям сенатора, никаких подвижек по Украине пока не намечается. Шумер заявил, что Украина проиграет без помощи США. По его словам, ситуация на фронте может резко ухудшиться через 2-3 месяца. После чего может расколоться НАТО.

"В лучшем случае в НАТО будет раскол, союзники отвернутся от США", — спрогнозировал он последствия отказа от помощи Киеву.

Газета Politico пишет, что многие сенаторы-республиканцы склоняются к тому, что война в Украине решится дипломатическим путем. Как отмечает Politico, эту точку зрения разделяют все больше политиков от этой партии.

Издание пишет, что еще несколько месяцев назад подобная позиция не была популярна, но сейчас ситуация изменилась, так как шансы на победу Украины все чаще оцениваются как невысокие. К тому же не все члены Республиканской партии выступают за предоставление ей дальнейшей помощи, но некоторые все же призывают обеспечить поддержку Киева.

На этом фоне среди украинцев растет ощущение, что Запад устает от Украины, выделяет все меньше помощи и хочет от Киева уступок России. Об этом сообщает КМИС, который провел соответствующий опрос.

В конце 2022 так считали только 15% украинцев. В начале октября 2023 было 30%. А сейчас - уже 44%. 

49% считают, что Запад продолжает поддерживать Украину по мере возможностей и хочет завершения войны на выгодных для Киева условиях. Чуть больше года назад было 76%.

Какую сделку Трамп может предложить России

Сегодня соратник Трампа рассказал, чего бывший американский президент будет ожидать от Германии в случае победы на выборах.

Бывший посол США в ФРГ и один из близких доверенных лиц Трампа Ричард Гренелл заявил, что Берлин должен отвернуться от Китая, а немецкий бизнес и правительство должны быть более привержены Западу и прежде всего США.

"Я надеюсь, что немцы понимают, что их будущее за США, а не за Китаем", — сказал Гренелл газете FAZ. 

Сейчас Китай стал главным торговым партнером Германии - 253 миллиарда евро товарооборота в 2023 году. США - на втором месте.

Это заявление дает примерное понимание, на какой основе Трамп может попытается договориться с Путиным (если он будет, конечно, вообще пытаться это делать).

Посыл к Кремлю, вероятно, будет примерно такой же - порвать связи с Китаем и интегрироваться в западный мир в обмен на снятие санкций и фактическое признание российских территориальных захватов в Украине с остановкой войны по текущей (на тот момент) линии фронта. По крайней мере именно такие контуры возможных договоренностей часто обсуждаются в СМИ.

Однако есть большой вопрос в реалистичности этой сделки.

Во-первых, между Западом и Путиным существует огромное недоверие. И рвать связи с Китаем ради не очень понятной перспективы договоренностей с США и ЕС Кремль вряд ли будет.

Во-вторых, экономически США ничего не могут дать РФ, что бы компенсировало разрыв связей с Китаем. Торговля между Россией и Америкой ещё до введения санкций имела не очень большой объем. Несопоставимый с торговлей с Китаем и Европой. Россияне мало что могут продавать в США.

РФ, если снимут санкции, конечно, могут восстановить торговлю с Европой, которая до войны была главным внешнеэкономическим партнером России. Но непонятно, какие вообще будут отношения ЕС и Трампа, если он вновь станет президентом. Не исключено, что между ними будет жесткая конфронтация и по звонку из Белого дома европейцы санкции с РФ снимать не будут. Но даже если и снимут, то восстановить прежние объёмы экспорта в ЕС того же газа и нефти Россия может, только вытеснив из Европы американские нефть и газ, что Трампу совершенно не нужно.

Путин, безусловно, не будет против, если Запад просто снимет санкции с России, не ставя условием разрыв с Китаем. Но такой вариант Трампу, судя по заявлению его соратников, также не подходит.

То есть возможности масштабной сделки между Россией и США после прихода к власти в Вашингтоне Трампа не просматриваются. По крайней мере, по описанным выше параметрам.

Хотя это не исключает каких-либо более точечных договоренностей. Как, например, прекращение огня в Украине в качестве старта для начала обсуждения более глобальных вещей.

Ну и конечно очень большую роль будет играть ситуация к тому моменту на линии фронта. Она прямо повлияет на переговорные позиции сторон.

Кроме того, если отношения Европы и США, в случае прихода к власти Трампа, станут резко конфронтационными и трансатлантическая связь Запада разорвется, то это создаст простор для новых и неожиданных геополитических альянсов. Например, Европы, РФ и Китая. Хотя, возможно, в случае разрыва с США и ЕС уже не будет единым, а также поделится на разные группы и альянсы.

Но это все пока, естественно, очень гипотетические сценарии.

Приднестровье обратилось к РФ

Сегодня прошел съезд депутатов всех уровней непризнанного Приднестровья. Накануне ходили слухи, что "ПМР" на этом собрании может попроситься в состав России. 

Обращение к России в итоге было принято, но, как и прогнозировалось, без просьбы о вступлении в РФ. Но в документе депутаты Приднестровья обратились к Совету Федерации и Госдуме РФ "с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы".

Что под этим понимается и как, по мнению Тирасполя, РФ могла бы ему помочь (учитывая, что линия фронта сейчас находится в сотнях километрах от "ПМР" на левом берегу Днепра), не конкретизируется.

Но риторика на съезде была жесткой. "Президент" Приднестровья Вадим Красносельский обвинил Молдову в геноциде.

А в заявлении съезда было сказано следующее: "Молдова фактически развязала экономическую войну против Приднестровья, намеренно создавая предпосылки для многомиллионного дефицита бюджета. Молдова стремится разрушить систему здравоохранения Приднестровья, блокируя поставки лекарств и медоборудования. Молдова приняла закон о сепаратизме, создав предпосылки для уголовного преследования буквально каждого гражданина Приднестровья. Приднестровцы подвергаются дискриминации и произволу при пересечении границы РМ. Молдова намеренно блокирует переговоры и уклоняется от политического диалога на уровне высшего руководства сторон. Кишинёв отказался от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем. На Приднестровье оказывается социально-экономическое давление, что прямо противоречит европейским принципам и подходам в области защиты прав человека и свободной торговли. Молдова оказалась неспособна признать за жителями Приднестровья наличие неотъемлемых общечеловеческих прав и свобод".

Но в целом это пока "пристрелка". И обращается сейчас Тирасполь не столько к Москве, сколько к Кишиневу и его западным партнерам, показывая, что ситуация очень серьезная.

Вероятно, есть цель побудить Запад надавить на президента Санду, чтобы она вернула прежний формат экономических отношений между Молдовой и "ПМР".

Но если этого не произойдет, то в заявлении Приднестровья между строк читается угроза эскалации конфликта. Правда, как она будет происходить и что в реальности может сделать Тирасполь и Москва, пока точно не понятно.

О причинах конфликта и вариантах развития событий мы подробно писали здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.